Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Category:
  • Location:

Деревья на Шахтёров [6 фото от 24.09.2017г.]

Сегодняшняя #природнаясреда выходит с запозданием, прямо ближе к ночи... ибо вчера было не до писания постов и обрабатывания фоток, в обед был занят другим постом, повествующим о том Как не надо писать новости..., ну и собственно как и 13 сентября сегодняшний пост имеет больше отношения к #хэшмоб'ам #городскаясреда и #средаобитания, хотя и природы он касается то же... В общем продолжаю о ситуации с вырубкой деревьев на пр. Шахтёров, в г. Кемерово, о чём я писал в теме: Клёны и Крагачи на проспекте Шахтёров [11 фото от 09.09.2017г.] (кто не читал, советую ознакомиться)

Молодые ели на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]
Молодые ели на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]


Итак, в предыдущем посте - на эту тему я написал, что вырезали клёны... И подвергся нападкам и в Телеграме и в ЖЖ, ибо был не прав, т.к. там ещё и вязы были... Собственно потому я пост и поправил, изучив вопрос, сравнив фото листьев и коры, убедился, что там на самом деле были вперемешку Клён ясенелистный и Крагач (он же Вяз Средне-Азиатский), и тот и другой являющийся для Сибири инвазионным видом (читай: чужеродным, вредным т.к. является сорняком... подробнее про именно Клён ясенелистный).

Кстати собираюсь по позже приобрести себе книгу 2016г. "Черная книга флоры Сибири", изучить её за зиму, и с весной отправится на фотоохоту за кадрами Инвазионных видов в Кемерово и окрестностях, и буду выкладывать посты с фото, описанием как самих растений, так и вреда от них, используя материалы выше описанной книги, так сказать опираясь на научные факты последних свежайших исследований!!!

Молодые елие на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]
Молодые ели на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]


Фотографий мало, и они слегка (мягко сказано) мрачноватые, посему чуть по светлее оригиналов сделал, т.к. было холодно (примерно +2°С), промозгло, сыро, да ещё и мелкий дождь моросил...

Многие переживали, как и fallhome в комментариях под предыдущим постом, за то что:
натыкают опять прутиков и забьют
...но "натыкали" примерно 2х метровые саженцы...
Я конечно понимаю, что расти они будут долго, до той высоты, которая была у росших здесь не один десяток лет Клёнов и Карагачей, но ИМХО это всё же лучше, чем ничего... И уж точно лучше, чем если бы подгнившие деревья начали падать при очередном ураганном ветре...

Молодые ели на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]
Молодые ели на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]


как я писал в предыдущем посте со ссылкой на gazeta.a42.ru:
...в мэрии заверили, что осенью этого года там высадят 150 саженцев сосны...
...и ведь не обманули (я специально прошёл и посчитал), высадили ровно 150 саженцев, но вот у нас с супругой спор вышел... она говорит, что это не сосна, а мне кажется, что это всё же сосна или ель, в общем заморочусь и в выходные подойду близко отсниму кору, хвою и т.п. может знающие подскажут, что за хвойные посадили... ибо я не ботаник, не дендролог, не друид и иже с ними... (upd: прочитал в буржуйском ФБ, что высадили всё же Ель... Так что супруга была права, "не сосна", но я всё равно отфотаю...) :)

Сосны и пни на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]

Сосны и пни на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]
- а это старые сосны и пни оставшиеся от Клёнов и Карагачей...

Пни Клёнов ясенелистных на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]

Пни Клёнов ясенелистных на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]
- А вот теперь хочу вкинуть ложку дёгтя... По моему надо было перед посадкой выкорчевать пни, ибо Клён это такая зараза, которая из такого пня может разрастись очень быстро в высоченный куст, который однозначно обгонит по скорости роста и высоте высаженные молодые ели... И в итоге выйдет по принципу, озвученному давным давно Черномырдиным: "Хотели как лучше, а получилось как всегда..."

Пни клёнов ясенелистных на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]
Пни клёнов ясенелистных на Шахтёров [© NickFW - 24.09.2017]


Как всегда фото кликабельны и привязаны к карте приблизительно в то место с которого сняты...

[#природнаясреда - правила и список участников]



Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: #городскаясреда, #природнаясреда, #средаобитания, #хэшмоб, 2017, nickfw, Кемерово, Клён, деревья, деревья на шахтёров, мнение, общество, осень, сентябрь, фото
Subscribe

Posts from This Journal “деревья на шахтёров” Tag

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 22 comments

Posts from This Journal “деревья на шахтёров” Tag