Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Categories:
  • Location:

Храм священномученика святителя Вениамина в городе Симферополе [3 фото от 27.10.2015г.]

Сегодня фотографии 2015 года, привезённые из очень короткой командировки в Крым, из Симферополя.

Храм священномученика святителя Вениамина - Иконостас [© NickFW - 27.10.2015]
Храм священномученика святителя Вениамина - Иконостас [© NickFW - 27.10.2015]
</span>

Прогуливаясь по Симферополю, наткнулся на строящийся храм, зашёл на территорию, снял 1 кадр, снаружи, затем зашёл внутрь...

Увидел батюшку общающегося с иконописцем, за ноутбуком, поздоровался, спросил разрешения снять внутри храма...

На что батюшка спросил откуда я. Узнав, что из Кемерово, ответил:

- Из Кузбасса? - знаем, знаем... Тулеев у вас там главный, хороший мужик! Снимай на здоровье... :)

Меня это несколько позабавило... ибо о Кузбассе обычно знают что?

- Тулеев, Сибирь, уголь... ну да ладно...



Храм священномученика святителя Вениамина [© NickFW - 27.10.2015]
Храм священномученика святителя Вениамина [© NickFW - 27.10.2015]


Снял я не много, всего три кадра, ибо тогда я ещё не задумывался о том, что буду активно писать в блог...

Храм священномученика святителя Вениамина - фрески под куполом [© NickFW - 27.10.2015]
Храм священномученика святителя Вениамина - фрески под куполом [© NickFW - 27.10.2015]


а желание снимать всё подряд давно отпало :) так что всё... на сегодня кадров больше нет... за то есть инфа о храме:

[читать о храме]
Необходимость в православном храме у жителей северо-восточной части города Симферополя (ул. Киевская, 139/2) возникла давно. В силу желания людей иметь храм в пешеходной доступности от места проживания стало создание общины верующих граждан.
По благословению правящего архиепископа митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря общине присвоено имя священномученика святителя Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, всю жизнь проповедавшего высокий смысл православной веры.

В 1999 г. распоряжением архиепископа Симферопольского и Крымского Лазаря иерей Иоанн Шимон назначен настоятелем храма свмч. Вениамина. Община получает свидетельство об официальной регистрации в Комитете по делам религий при Совете министров АР Крым.

Продолжительное время ушло на поиски помещения для проведения богослужений. Городские власти выделяют помещение в цокольном этаже дома по ул. Киевской 139/2, заключен договор аренды.

С 5 февраля 2000 г. во вновь обустроенном помещении начинаются богослужения. Число посещающих храм возрастает, и необходимость строительства нового храма становится очевидной.
В 2001 г. настоятель храма обращается в исполком Симферопольского горсовета с прошением об отводе земельного участка для строительства нового храма.

В 2001-2005 гг. оформляются разрешительные документы, идет подготовка рабочего проекта, проводятся проектно–изыскательские работы.
В декабре 2005 г. проходит оформление земельного участка в долгосрочную аренду для строительства храма.
С согласия первых разработчиков, решение всех предстоящих задач, включая осуществление авторского надзора за строительством, взяла на себя проектная компания ООО «НТПО «КРЫМ».
В 2006 г. начато строительство храма, ограждена территория строительной площадки, отрыт котлован.

4 октября 2006 г. митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освящает место для строительства будущего храма и закладывает первый камень. Основным подрядчиком, выполнявшим строительно-монтажные работы, было ЧП «ВЛАНА».
Большое участие в строительстве храма приняли прихожане, проживающие в районе Московского кольца. Шефскую и спонсорскую поддержку оказывали многие предприятия, организации и предприниматели г. Симферополя.

Период активного строительства храма приходится на 2007 год. 13 августа 2007 г. в день Престольного праздника, настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон и городской голова Бабенко Г.А. закладывают первый кирпич в начале возведения стен храма. 26 декабря 2008 г. митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освящает колокола и их устанавливают на колокольне.

В 2009 г. обустроена крыша храма, возведены 7 куполов, покрытые кровельным металлом «под золото». Облицовку куполов и кровельные работы осуществляет бригада мастеров из Киево-Печерской Лавры, там же для храма изготовили 7 крестов.
В ноябре 2009 г. митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил 2 креста - для центрального купола и колокольни, в марте 2010 г. настоятель храма освятил еще 5 крестов, которые были установлены на оставшиеся 5 куполов храма.
В 2010 г. завершены кровельные работы, установлены металлопластиковые окна, двери из натурального дуба с трех сторон для входа в храм, начаты работы по отделке фасада.

В 2011 г. подведены сети внешнего и внутреннего электроснабжения, сети газового отопления помещения храма.
В январе 2012 г. инспекцией Государственного-архитектурно строительного контроля помещение храма принято в эксплуатацию.

Все участвующие в строительстве храма Святителя Вениамина были отмечены Украинской Православной Церковью церковными наградами – грамотами, медалями, орденами.

В 2012-2013 гг. завершена внешняя и внутренняя отделки храма. В 2013-2014 гг. проведена роспись стен храма бригадой иконописцев из Санкт-Петербурга. В это же время в городе Ровно для храма изготавливался прекрасный иконостас, покрытый сусальным золотом.

После завершения строительства храма построены ограждения территории с устройством основного и вспомогательного входов, а также хозяйственно-административные постройки.

8 сентября 2014 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения храма.
В 2015 году начато строительство Крещальни с подсобными помещениями. Ведутся работы в цокольном помещении по обустройству нижнего храма.

Престольный праздник храма – 13 августа.
Храм открыт ежедневно с 8 до 18 час.

Богослужения, совершаемые в храме:
Молебен: четверг – в 15 час., воскресенье – в 10.30.
Вечернее богослужение – в субботу в 15.30.
Божественная литургия – в воскресенье в 8 час.

Телефон храма: 8(3652) 26-91-17

Приведённая информация о храме взята со страницы: simblago.com/chrami/45-hram-sv-mch-veniamina-v-g-simferopole, там можно увидеть больше фотографий храма, чем я наснимал :)


Все фото как обычно привязаны к картам... жми на фото и смотри... :)
вот такая сегодня #архитектураповторникам


[#архитектураповторникам - правила и список участников]



Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: #Крым, #архитектураповторникам, #хэшмоб, 2015, Крым, Россия, Симферополь, архитектура, октябрь, осень, православие, фото, храм
Subscribe

Posts from This Journal “Симферополь” Tag

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments

Posts from This Journal “Симферополь” Tag