Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Category:
  • Music:

13 апреля: Всемирный день рок-н-ролла!

Рок бар Рокот (© NickFW - 15.12.2012)
Фото: Рок бар Рокот г. Томск (© NickFW - 15.12.2012)


Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) — праздник тех, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Всемирный День рок-н-ролла до сих пор не признан Генеральной Ассамблеей ООН официально, но это не помешает меломанам всего мира отметить его 61-ю годовщину 13 апреля 2015 года. Хотя споры о том, когда же на самом деле родился рок-н-ролл, все еще ведутся...



12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям. По одной версии, песня записывалась поздним вечером 12 апреля 1954 года, по другой – уже ночью.

Годом позже эта же композиция стала саундтреком к фильму «Школьные джунгли», вышедшему на экраны Америки и шокировавшему консервативное старшее поколение бунтарским поведение молодежи. С выходом ленты рок-н-ролл обрел бешеную популярность. А в преодолении расовых предрассудков новая музыка сыграла, пожалуй, большую роль, чем деятельность отдельных политиков того времени.

Интересные факты, связанные с рок-н-роллом:

1. Песня «Rock Around the Clock» стала самой популярной среди множества композиций, написанных в новом стиле. Но так как названия у данной музыки еще не было, она была заявлена на пластинках и радиостанциях как фокстрот.

2. Согласно Книге Рекордов Гиннеса, хит «Рок круглые сутки» стал самым продаваемым синглом в стиле рок-н-ролл, выпущенным группой и вторым по продажам за всю современную историю поп-музыки. Было продано 25 миллионов экземпляров пластинки.

3. На берегу озера Эри в Кливленде в 1995 году был открыт Музей славы рок-н-ролла. Напоминающий своей архитектурной формой птицу с расправленными крыльями, он олицетворяет свободу, которую подарила миру данная музыка.

4. Синглы Элвиса Пресли возглавляли музыкальный рейтинг журнала «Билборд» 151 раз. А сам артист признан самым продаваемым в истории.

5. Тот же легендарный Элвис занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как музыкант, выпустивший наибольшее число альбомов, ставших хитами – 97. Всего творчество Пресли насчитывает 150 альбомов, а суммарное количество выпущенных пластинок на сегодняшний день перевалило за миллиард копий.

6. По версии журнала Форбс, Король рок-н-ролла также возглавил список самых богатых людей, чей доход растет со времени их смерти.

7. Самый грандиозный концерт из когда-либо организованных, провела группа Rolling Stones в Торонто (Канада) в 2003 году. Выступление посетили 490 тысяч человек. Ими же проведено и самое успешное мировое турне, которое в 2005 году принесло музыкантам 437 миллионов долларов.

Сегодня рок-музыка имеет множество направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора. Тексты песен варьируют от непринуждённого и шутливого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке, хотя явной границы между понятиями «рок» и «поп» не существует. Многие музыкальные явления балансируют на грани между ними.

[Источники]ru.wikipedia.org
vseprazdnichki.ru
calend.ru


Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: 2016, nickfw, Праздник, апрель, музыка, рок-н-ролл
Subscribe

Posts from This Journal “музыка” Tag

  • Обновлённый Захарка...

    ... мой верный спутник Захар побывал на процедуре омоложения, и теперь выглядит опять как новый! 1. Портрет Захарки с гитарой... ©…

  • Брямс...

    ... а от туда звучит музыка... Если конечно уметь брямсать! Музыкальный натюрморт... © NickFW.ru — 13.12.2022г. А вы умеете «…

  • ЖЖ'шные плюшки...

    ... и сложности пересылки... Вот уж действительно, в сегодняшних реалиях... ... « ЖЖ'изнь интереснее историй!» (как гласит…

  • Новогодних музык пост...

    Коллаж созданный специально для марафона #творческийдекабрь © NickFW.ru Специальных новогодних плейлистов у меня нет, ибо музыка…

  • Вечерние развлекухи...

    #worldmetalrock © NickFW.ru — 20.12.2021г. #творческийдекабрь летит вперёд, а я всё догоняю его, ибо как я обозначил ещё в…

  • Жара, жара...

    Жареное солнце больших городов Жара-жара Жареное солнце... Закат в Московском © NickFW.ru — 24.06.2021г. Ещё немного, ещё…

  • На грани рок-н-ролла...

    Сегодня — 13 апреля празднуется всемирный день Рок-н-ролла! 1. Миронишин © NickFW.ru — 12.04.2008г. И сегодня я решил показать…

  • Марево...

    Солнце и антенны © NickFW.ru - 26.02.2018г. Марево — то же, что мираж; оптическое явление в атмосфере, переливающийся видимый…

  • Стена Цоя на Арбате

    Последний раз я там был год назад. 1. Стена Цоя на Арбате © NickFW.ru - 07.01.2020г. Тогда и заснял эти кадры...…

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments