Categories:

Фотоохота близ Кемерово, начало...

Эта коллективная фотоохота случилась 26 февраля 2020 года, на окраине настоящей Сибирской тайги близ города Кемерово...

1. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.
1. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.

Всё началось с того, что я увидел в блоге Екатерины swbkka Комаровой пост, в котором она показывала фотографии с сойкой...

А я никогда их не снимал, потому обсудив всё с Вадимом vadim_mikhaylin Михайлиным и Екатериной, мы сговорились устроить коллективную фотоохоту на эту птаху. Ты спросишь, а Вадим то тут причём?

Да всё просто:

... он тоже любитель снимать птичек, у него есть автомобиль, Екатерина знает где обитают сойки, а я прилетев из Москвы на несколько дней подбил их на всё это увлекательное мероприятие!

2. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.
2. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.

Встретившись у Вадима на работе, они заехали за мной и мы отправились в район Осиновки, Вадим за рулём, я, хоть и на штурманском переднем месте, но только слегка представлял куда меня везут.

3. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.
3. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.

Знал я только общее направление...

А вот Екатерина Александровна хоть и сидела на заднем сидении, но фактически являлась штурманом и предводителем сей фотоохоты!

Это ведь она знала место, где встречала «на днях» сойку.

4. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.
4. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г.

Приехав на место, мы вдоволь надышались свежим воздухом, и наснимали много интересных кадров. В этой публикации я показываю самые последние фотографии снятые мной —  стайку чечёток.

Заснять их ближе у меня не вышло, они настороженно клевали что-то на обочине, и при малейшей попытке приблизиться к ним улетали в ближайшие кусты. Про этих пташек я уже писал, кому интересно, могут прочесть краткое описание вот тут:

Там же можно и самца поближе разглядеть...

А началась моя личная #фотоохота в тот день вот этим кадром:

5. Кедровка вид со спины © NickFW.ru - 26.02.2020г.
5. Кедровка вид со спины © NickFW.ru - 26.02.2020г.

Это кедровка!

Я всего 2 кадра сделал с этой птичкой, один получился смазанный, а на том который показываю, она ко мне сидит спиной... Но для того чтобы продемонстрировать её во всей красе я позаимствовал фотографию из поста Вадима в его блоге в ЖЖ:

6. Кедровка © Вадим Михайлин - https://vadim-mikhaylin.livejournal.com/67127.html
6. Кедровка © Вадим Михайлин - https://vadim-mikhaylin.livejournal.com/67127.html

Кедровка или «ореховка» (лат. Nucifraga caryocatactes) — птица из семейства врановых, отряда воробьинообразных. Этот вид распространён очень обширно, по всей лесотаёжная зоне Северной Евразии.

От южных оконечностей Скандинавии, до Колымской тайги, Камчатки и Японского архипелага. Кедровка ведёт оседло-кочевой образ жизни. Перекочёвывает она с места на место в основном по причине природных пожаров или локального неурожая кедровых орехов.


Щёлкнув по паре кадров с кедровкой мы отправились подальше от дороги, под сосну, где Александровна насыпала семечек. Хотели поснимать соек поближе. Но они оказались очень осторожными, и к такой толпе (а трое в тайге это уже толпа!) вылетать за угощением отказались...

Вадим с Екатериной отправились обратно на дорогу (где и наснимали вернувшуюся кедровку), а я, отойдя на десятка два шагов, начал понемногу возвращаться, и наснимал много кадров и с сойкой, и с поползнем, на том самом месте, где нас с Вадимом засняла Екатерина:

7. Вадим и Я © Екатерина Комарова - https://swbkka.livejournal.com/3074433.html
7. Вадим и Я © Екатерина Комарова - https://swbkka.livejournal.com/3074433.html

Остальные фотки всех снятых мною птичек в тот день в следующих постах.

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.дzen

PS: мои фото кликабельны и разворачиваются до разрешения 1920*1280, фотографии Вадима и Екатерины тоже кликабельны и ведут на их репортажи об этой фотоохоте, там много интересных фотографий, в том числе меня! 😎

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →