Есть у тебя сайт, а может даже блог!

...собрать по ним статистику, ты сам бы вряд ли смог!

"Шкафчики" из оформления станции метро Рассказовка © «Фотоблог - NickFW.ru»
"Шкафчики" из оформления станции метро Рассказовка © «Фотоблог - NickFW.ru»

Сегодня я расскажу о статистике...

Статистика — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга, анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных и их сравнение; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.

И поведаю я о трёх самых посещаемых публикациях в моём блоге за последние два года...


На третьем месте пост который вышел 1 марта 2019 года, его даже редакция ЖЖ рекомендовала на главную в рубрике еда! Собственно потому он видимо и набрал свои почти 5 тысяч просмотров, в нём я рассказывал про то, как адаптировал рецепт приготовления среднеазиатского супа «Шурпа», под продукты имеющиеся под рукой в Сибири, в феврале:


На втором опять еда... Тут правда редакция ЖЖ ничего не выбирала на главную, однако же грубые не «отбитые» котлеты из духовки и без рекомендации редакцией набрали почти 7 тысяч просмотров:


А на первом месте, мои размышления на тему варки яиц и процесса их очистки от скорлупы... а точнее даже и наоборот! Процесса варки, чтобы процесс очистки не превращался в «увлекательное» приключение...


А всё это к чему Я? Ах да, Статистика!

Она ведь может подсказать,
О чём же в блоге написать!

А чтоб статистику собрать,
придётся метрику включать!

Опять потянуло на рифмы с утра... :-)

Я это про Яндекс.метрику всё... удобная штука, и для сайта и для блога.

Только вот для собственного сайта, надо заморачиваться, брать html-код счётчика, грамотно встраивать его в шаблон страницы сайта, что бы с каждой страницы правильно собиралась статистика...

В ЖЖ всё проще, скопировал код счётчика созданного в Яндекс.метрике, вставил в соответствующее поле в настройках журнала, подождал немного, пока Яндекс.метрика соберёт данные и всё!

А вот как использовать собранные там данные, это уже личное дело каждого... Я вот например постоянно смотрю по каким поисковым запросам ко мне приходят с Яндекса...

Кстати, больше всего переходов с яндекса за эти же два года было по запросам «яндекс фотки», «яндекс фото», «фотки яндекс», и все они ведут в пост о закрытии проекта Яндекс.фотки:

В общем штука удобная, и дюже полезная в нашем непростом блогерском деле, даже и не знаю, как некоторые без неё живут?

Я вот пока писал в ЖЖ только для друзей, как в дневник, начиная с 2007 года, я не заморачивался, а как начал писать именно как в блог, в 2016 году, так сразу же себе и подключил Яндекс.метрику, а ежелив вы себе её так и не подключили, то вот прям советую!

И не забудьте поделиться с друзьями!
Следите за обновлениями там где удобнее:

telegram | facebook | instagram | livejournal | vk | twitter | ok | яндекс.zen

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →