Categories:

Огари: 10 фактов, 5 фото и 1 видео

Огарь, или красная утка (лат. Tadorna ferruginea) — водоплавающая птица отряда гусеобразные, семейства утиные, род Пеганки.

Крупная утка (крупнее домашней), высокая на ногах. Окраска ярко-рыжая, голова более светлая, вплоть до беловатой, у самца на шее узкое чёрное «ожерелье».
© ПТИЦЫ Европейской России. Полевой определитель.
– Москва: Алгоритм, 2000.
1. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.
1. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.

Однако, в описании из «Полевого определителя», часть которого я процитировал выше, отсутствует один интересный факт...

Ниже расскажу какой... И расскажу ещё интересные про этих ярких птиц, распространяющихся всё дальше и дальше от Московского зоопарка.

2. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.
2. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.

Так называемое «ожерелье» у самца, присутствует только во время брачного периода, а вот в остальное время отсутствует...

3. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.
3. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.

Этого самца я заснял в Центральном парке Солнцево у Большого Солнцевского пруда. Было это ближе к вечеру 16 июля 2021 года, других огарей я в тот день не обнаружил, а вот этого заснял с разных сторон, притом больше времени уделил съёмке видео...

А вот вам обещанные факты про Огарей:

  1. Их основным ареалом обитания были степная и полупустынная зона Евразии от Болгарии до Манчжурии, а также север Африки и Эфиопия. В Азии гнездовой ареал доходит до Персидского залива и Гималаев.

    В последние несколько десятилетий, ареал огаря ощутимо продвинулся на север. Появились гнездовые поселения в Великобритании и Исландии. Расширилась гнездовая область в степных и лесостепных районах Европейской России.
  2. Птица акклиматизировалась на водоемах Москвы и Подмосковных озерах, прудах и реках. В самой Москве Огарь изначально был только в зоопарке. По найденным мной данным, в 1948 году зоологи Московского зоопарка перестали подрезать крылья огарям, что позволило молодняку улетать из пруда Московского зоопарка.

    По наблюдениям специалистов, до 1956 года, эти утки гнездились только на территории зоопарка! А добывать корм летали по всему городу. Однако, в 1956 году были замечены первые гнездовья огарей за пределами зоопарка, так, постепенно Красная утка начала распространяться по Москве.
  3. К концу 20 века в Москве было всего 100 особей!
    А вот уже в 2016 году, по подсчетам орнитологов, зимой на прудах Московского зоопарка было уже 1127 птиц...

    UPD: на 2023 год, орнитологами популяция Огарей в Москве и Подмосковье оценивается в 2,5 тысячи особей.
  4. Теплолюбивые огари не стали улетать на зиму из столицы, но в холодные зимы предпочитают жить на своей «малой родине» – на пруду Московского зоопарка.
  5. Огари строят свои гнезда не на земле, а в норах, в дуплах, в гористой местности могут строить гнёзда на большой высоте.
    В Москве гнезда огарей зачастую располагаются на чердаках домов.
  6. Высиживающая яйца самка отпугивает врагов шипением, очень похожим на змеиное.
  7. В конце весны-начале лета (если вам повезёт) можно наблюдать, как маленькие, еще не вставшие на крыло птенцы десантируются из-под крыш домов используя свои пушистые крылышки как парашюты! После чего родители сопровождают их к ближайшему водоёму.
  8. Половой зрелости достигают на второй год жизни.
  9. В неволе огари живут до 25 лет, а вот в дикой природе обычно живут не больше восьми.
  10. Чёрное ожерелье у самцов исчезает после брачного периода, а вот белая масочка у самок нет!
4. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.
4. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.

Тут я показал фото и видео только с самцом, вполне возможно, что в других местах пруда были и другие Огари, но я спешил к метро, потому остановился буквально на пять минут заснял его и помчался дальше...

5. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.
5. Самец Огаря © NickFW.ru — 16.07.2021г.

Однако, посмотреть на фотографии самочек, утят, и парочек этих ярких и интересных птиц, можно в других публикациях в моём журнале! Самым наглядным будет пост «Парочка огарей на Передельцевском пруду», а фотографии утят можно глянуть в записи: «Утята Солнцевские - утята разные», там и молодые огари есть и выводок кряквы с мамой и детками.

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.дzen

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.