Categories:

Тёплый и холодный свет...

Холодные лучи и тёплая улица © NickFW.ru — 13.11.2020г.
Холодные лучи и тёплая улица © NickFW.ru — 13.11.2020г.

Этот кадр я заснял #годназад, утром 13 ноября 2020 года.

Уличные фонари светящиеся тёплым светом, и вдали строящийся
ЖК «Лучи», освещение которого имеет холодный свет!

Хотя на самом деле он не холодный, а нейтральный белый, но я специально снял, а после «проявил» кадр с таким балансом белого, чтобы разница в цветовой температуре ощущалась сильнее... а кадр смотрелся интересней!

А вы знаете почему уличное освещение жёлтое, а дворовое и парковое белое?

Дело в том, что освещение с нейтральным белым светом, позволяет глазу человека правильно различать цвета, что важно при прогулах по парку или двору в тёмное время суток, и уж тем более это очень важно на стройке...

Однако, такие светильники дороже, потому на дорогах (имеющих большую протяжённость) обычно применяются  натриевые лампы (ДНаТ), они имеют высокий световой поток, работают до 20000 часов на отказ (что сравнимо со светодиодными светильниками), при этом они дешевле.

Главный минус —  тёплый жёлтый (почти оранжевый) свет! Его цветовая температура колеблется от 1900 до 2200 К, что даёт низкую цветопередачу, и некоторые оттенки при таком освещении различить или очень сложно, или практически невозможно, но на дороге это совсем не мешает процессу вождения и оценке окружающей ситуации.

Правда светодиодные прожекторы с каждым годом становятся всё доступнее по цене, и в течение ближайших лет, вполне возможно, освещение везде станет светодиодным, с правильной цветопередачей...


Давно собирался написать этот пост, но в итоге это #однофото, ждало своей очереди целый год, пока я его не выудил #копаясьвархивах, а всё потому, что в ту самую пятницу 13 числа, у меня была готова вкусная публикация:

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telegram | fb | insta | youtube | ЖЖ | vk | twitter | ok | яндекс.zen
PS: #91фотодня
📷 — день семьдесят четвёртый — 13.11.2020г.

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.