Category:

Борщевик Сосновского...

1. Зонтики в снегу © NickFW.ru — 07.10.2019г.
1. Зонтики в снегу © NickFW.ru — 07.10.2019г.

Сегодня я показываю фотографии, и делюсь фактами про это растение!

Факт 1:

Борщевиков насчитывается 52 вида, они почти все растут только на территории Евразии, и только один вид произрастает в Северной Америке!

Факт 2:

Избавиться от борщевика очень сложно! Он очень быстро распространяется, прекрасно себя чувствует даже близ Полярного круга! Новые побеги из срезанного корня могут прорастать ещё до 10-12 лет, а семена его содержат вещества, убивающие семена всех остальных растений, оказавшихся рядом, за один сезон, одно растение производит до 70.000 семян!

2. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.
2. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.

Факт 3:

Растение достигает 4 метров в высоту, листья вырастают до 1,5 метров в длину! 

Факт 4:

Некоторые виды борщевика съедобны, их использовали в кулинарии. К примеру его клали в борщ (название Борщ произошло видимо от названия растения, а может и наоборот).

Факт 5:

Естественный ареал борщевика Сосновского — Северный Кавказ. Своё распространение вне пределов естественного ареала получило в 1940 годах, его начали культивировать по всему СССР в качестве силосной культуры. Ошибочность данного решения признали, но было уже поздно!

3. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.
3. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.

Факт 6:

Борщевик Сосновского становится опасным только во взрослом состоянии, когда в нём начинает выделяться сок, содержащий большое количество веществ, в том числе кислоты которые при попадании на кожу делают её чувствительной к ультрафиолетовому излучению, что приводит к ожогам!

Факт 7:

Ожоги от его сока намного сильнее, чем от крапивы. В самом простом варианте будет покраснение и волдырь, а вот худшем случае – ожог III степени, представляющий угрозу для жизни. Ожоги от борщевика проходят в лучшем случае за пару недель, если их правильно лечить, под присмотром врача и специальными препаратами. Серьёзные ожоги без лечения могут заживать месяцами, и даже привести к летальному исходу!

Потому не стоит его брать голыми руками, да и вообще касаться открытыми участками кожи!!! Контактировать с этим растением без специальной экипировки я бы не советовал никому!!!

Факт 8:

В Европу и Северную Америку когда-то завезли борщевик Мантегацци, который по размерам и токсичности не уступает борщевику Сосновского. Сначала его культивировали как декоративное растение, однако, потом он начал расползаться, точно также как и борщевик Сосновского!

4. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.
4. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.

Факт 9:

На основе борщевика Сосновского делают различные крема для загара, используя химические соединения содержащиеся в его соке, которые делают кожу сверхчувствительной к солнечному свету! При этом используется экстракт его сока в разбавленном виде, чтобы уменьшить пагубное воздействие на кожу в частности, и организм в целом!

Факт 10:

Про борщевик Борщевик Сосновского упоминается в довольно большом количестве публикаций, в том числе ему посвящена достаточно подробная статья в крупном научном труде об инвазивных растениях, опубликованном в 2016 году:

Чёрная Книга флоры Сибири / науч. ред. Ю.К. Виноградова, отв. ред. А.Н. Куприянов ; Рос. акад. Наук, Сиб. отд-ние. ; ФИЦ угля и углехимии [и др.]. – Новосибирск : Академическое изд-во «Гео», 2016 – ХХХ с. – ISBN

УДК 581.9 (571), ББК Ч–49

(по ссылке доступна электронная версия в формате pdf).
5. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.
5. Борщевики © NickFW.ru — 07.10.2019г.

Давно собирался написать этот пост, но сначала я ждал очередной командировки в Новгородскую область (заснял я это на границе Новгородской и Тверской областей), чтобы заснять ещё кадров, не только поздней осенью, но и в летний период!  Потом, когда я узнал, что в 2021 году я туда точно не поеду, всё никак не мог выкроить время и написать...

Но вот на новогодних праздниках я всё же собрался с мыслями, перечитал несколько подборок с фактами, прочёл на пару раз статью из «Чёрной Книги флоры Сибири» и подготовил этот пост, но к прошлой среде не успел его дооформить, потому публикую в эту!

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | природный.дzen

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →