Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Category:
  • Location:
  • Music:

Серая цапля...

Давно, чего то, я уже не выкладывал фотографии... До Коршунов руки пока не дошли, но зато сегодня я вам покажу фотографии Серой цапли...

Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)
Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)


Серая ца́пля (лат. Ardea cinerea) — крупная птица отряда пеликанообразных, семейства цаплевых. Длинноногая, длинношеяя птица, с серым оперением сверху и белым снизу.

Как и у других цапель у серой очень длинные тонкие ноги, длинная шея, которую в полёте она складывает на подобие буквы S. И очень длинный желтовато-бурый острый клюв, длиной от 10 до 13 сантиметров.

Птица довольно крупная, средний вес около 1,5 килограммов, хотя некоторые самцы могут достигать и 2х. Длина тела до 102 сантиметров, размах крыльев от 1,5 до 1,75 метра. У особо крупных особей размах может достигать 195 сантиметров.

Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)
Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)


Сизовато-серые перья в различных оттенках в верхней части, грудь брюхо и подхвостье серовато-белые. Белая голова, по которой над глазами идёт серо-чёрные полосы к затылку. Окраска крыльев из серого переходит в чёрный... Хвост серый.

Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)
Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)


Питается серая цапля животной пищей. Основная еда - рыба. Однако, серые цапли также едят лягушек, различных пресмыкающихся, головастиков, насекомых, и мелких млекопитающих, например сусликов.

Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)
Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)


Ареал обитания довольно обширен, при этом есть районы в которых цапли живёт круглогодично (тёмно-зелёный), гнездовой ареал (светло-зелёный), и зоны зимней миграции (синий):



Так же на вики отмечается пурпурным места случайных залётов (видать у некоторых птиц сбивается компас :-)), и ещё жёлтым отмечен, так называемый "введённый ареал", на сколько я понимаю, на эти острова в индийском океане птицы были завезены...

При этом, ранее серые цапли на сервере Кузбасса не встречались. Впервые я их увидел на берегу Томи летом 2012 года, в то же время и в СМИ появились сообщения о встречах с серыми цаплями в окрестностях Кемерово, и на юге Кузбасса, а так же комментарии специалистов, что ареал гнездования серых цапель постепенно смещается на север...

Однако, тогда, в 2012 году я ещё не был увлечён съёмкой пернатых, потому просто обратил внимание на них, и поехал дальше... А вот эти фотографии сняты 6 мая 2017 года, близ пруда на одном из безымянных ручьёв, правом притоке речки Люскус, близ города Кемерово.

Люскус — река в России, протекает в Кемеровской области. Устье реки находится в 281 км по правому берегу реки Томь. Длина реки составляет 11 км.


Туда я приехал целенаправленно, после посещения Кузбасского парка, где за пару часов до этого снимал других пернатых, например вот этих галок:



Подъезжая к пруду я совершил одну оплошность, не выключил музыку в машине, а так как было довольно тепло, то я ехал с открытыми окнами... Шум автомобиля и музыка спугнули птицу... Увидев её, я резко затормозил, вырубил музыку, и вскочив из автомобиля начал снимать. Успел я тогда сделать лишь эти пять кадров, что показываю вам в этой публикации...

Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)
Серая цапля (© NickFW - 06.05.2017)


Вообще сегодня наснимал много, так что будут ещё фотографии, но позже, т.к. сейчас уезжаю, буду в сети только в понедельник, так что завтра у меня будет пробел по постам :-) ну да не страшно...



Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: 2017, nickfw, Кемерово, Люскус, Птицы, Серая цапля, Сибирь, Цапли, весна, май, небо, природа, фото
Subscribe

Posts from This Journal “Цапли” Tag

  • Жёлтые цапли в Кубанском небе

    А вот вам ещё фоточек с жёлтыми цаплями, которые попались в мой объектив во время моего пребывания на Кубани, в сентябре 2021 года...…

  • Малая белая цапля

    Этих птиц я видел и снимал единожды, было это 2 года назад, 4 сентября 2021 года, в Славянске-на-Кубани... 1. Малая белая цапля ©…

  • Серые цапли в Ульяновском лесопарке

    Новая Москва, заводь на мелкой речушке «Зимёнка», о которой я уже не раз рассказывал (для тех кто не в курсе, дам ссылку на одну из публикаций где…

  • Пролетела...

    Серая цапля... И снова на пролёте... 1. Серая цапля в пролёте над над Ульяновским лесопарком © NickFW.ru — 10.05.2023г. Хотя...…

  • Жёлтые цапли

    1. Жёлтые цапли © NickFW.ru — 05.09.2021г. Этих красивых птиц я заснял близ Славянска-на-Кубани... Где я находился несколько…

  • Рыжая цапля в осеннем Кубанском небе

    Рыжая цапля (лат. Ardea purpurea) — крупная птица из семейства цаплевых, она немного меньше, чем серая, выглядит более длинношеей и длинноклювой,…

  • Какие-то цапли...

    Заснял сегодня... Цапли в небе © NickFW.ru — 05.09.2021г. Что за цапли, я не знаю, пока некогда разбираться, буду дома,…

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments