Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Category:
  • Location:

Дрозд рябинник - часть первая [5 фото от 06.05.2017г.]


Turdus pilaris - on the pine branch - 1st shot by Nick Patrin on 500px.com
Turdus pilaris - on the pine branch - 1st shot, автор — Nick Patrin на 500px.com


Ряби́нник (лат. Turdus pilaris) — распространённый вид европейских дроздов.
Гнездится повсеместно в Европе, начиная от северной границы лесной растительности до северной границы степной полосы, а также в Сибири — до водораздела между Енисеем и Леной. В Южной Европе, Северной Африке, на Кавказе, в Средней Азии и Кашмире встречается как залётная, зимующая птица, хотя при значительном урожае лесных ягод зимует также в средней Европе.

Описание

Рябинник отличается от остальных дроздов прежде всего образом жизни. Хотя некоторые пары и гнездятся изолированно, большинство их собирается в средние по численности колонии, насчитывающие 30—40 пар. Они любят селиться в парковых насаждениях и в перелесках, по опушкам лесов, поближе к влажным лугам. В глухих лесах рябинник не встречается. Главные места его обитания находятся на севере и в средней части Европы и Азии. Часть птиц ведут оседлый образ жизни, часть кочевой. Скандинавские рябинники, как и некоторое количество среднеевропейских, на зиму отлетают на юг, прежде всего на юг и запад Европы. Гнездовой период длится с апреля по июль. Рябинник питается как животной, так и растительной пищей. Зимой стаи рябинников слетаются полакомиться зрелой рябиной и другими ягодами (например, облепихой).

Обстрел пометом

Дрозды защищаются, бросаясь на врагов камнем вниз и обливая их пометом. Бомбы из помета — опасное оружие, так как могут настолько загрязнить и склеить оперение врагов, что те не смогут летать. Людей ожидает такой же «обстрел», если они придут в колонию.
© ru.wikipedia.org



Turdus pilaris - on the pine branch - 2nd shot by Nick Patrin on 500px.com
Turdus pilaris - on the pine branch - 2nd shot, автор — Nick Patrin на 500px.com


Этих Дроздов я встретил в ПКИО Сосновый бор, в Кемерово, на территории СДЮШОР №3.

Дрозд рябинник - ЖПЧШЦ (© NickFW - 06.05.2017)
Дрозд рябинник - ЖПЧШЦ (© NickFW - 06.05.2017)


Я думаю аббревиатуру в названии поняли все... :-)

Дрозд рябинник - довольный... почесал (© NickFW - 06.05.2017)
Дрозд рябинник - довольный... почесал (© NickFW - 06.05.2017)


Дрозд рябинник - ныкается в ветвях (© NickFW - 06.05.2017)
Дрозд рябинник - ныкается в ветвях (© NickFW - 06.05.2017)


Последние 3 фото привязаны к Яндекс.картам приблизительно в то место с которого сняты, а первые 2 привязаны на 500px, к гугл картам... и да... завтра утром будет вторая часть фотографий с дроздами! А так же, вы можете посмотреть другие фотографии снятые в субботу 6 мая:
Продолжение следует, суббота была плодотворной на фотографии...



Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: 2017, 500px, nickfw, Дрозд рябинник, Кемерово, ПКИО, Птицы, Рудничный бор, Сосновый бор, бор, весна, ветки, май, природа, фото
Subscribe

Posts from This Journal “Дрозд рябинник” Tag

  • Дрозд рябинник на облепихе

    ... да, этих дроздов зовут рябинниками, хотя эти проглоты и другую ягоду сметают с такой же скоростью как и свиристели... 1. Дрозд…

  • Дроздёныш и его родители...

    Вечером, после работы, я как обычно вышел на въезде в Московский... 1. Дроздёныш в гнезде © NickFW.ru — 04.05.2023г. Только…

  • Рябинник и рябина...

    Дрозд рябинник есть мороженную рябину... © NickFW.ru — 04.01.2018г. Эта фотка снята #5летназад, в Кемерово, в Сибири... в тот…

  • Зима — это...

    Сосна в морозном одеянии © NickFW.ru - 15.01.2017г. Что такое зима? – Это лютый мороз! Чуток зазевался – отморозил НОС! Ветер…

  • Дрозд и рябина

    Есть такие дрозды, что зовутся — Рябинниками. 1. Дрозд рябинник © NickFW.ru - 23.09.2020г. И оттого они так зовутся, что…

  • Дрозд рябинник в Солнцево

    Этих птах я снял 26 марта 2020 года, возле управы района Солнцево... 1. Дрозд рябинник © NickFW.ru - 26.03.2020г. Как раз после…

  • Ульяновский лесопарк...

    Доброго времени суток! 1. Ульяновский лесопарк [© NickFW.ru - 07.04.2019г.] Сегодня у нас среда, а это значит, что пора показывать…

  • Морозные Дрозды... [ещё 3 фото от 04.01.2018г.]

    Доброго времени суток! 1. Turdus pilaris, автор — Nick Patrin на 500px.com Сегодня, в четверг, в рамках фото-проекта #птицыпочетвергам,…

  • Мороз иней дрозды... [3 фото от 04.01.2018г.]

    Доброго времени суток! Сегодня я покажу ещё 3 фото с Дроздами рябинниками от 4 января 2018, но в отличии от фоток из поста Морозный Дрозд…

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments