Фоторецепт салата с ледяными грибами, дайконом и прочими вкусностями :-)
... вот я и добрался до фоторецепта салата с древесными китайскими грибами, зовущимися «коралловый тремелла», «ледяной гриб», «снежный гриб»...
... об этих грибах я узнал недавно, а так как блюда с чёрным китайским древесным грибом, зовущимся ХайМуэр я практикую очень давно, то и с белым тоже решил попробовать! :-)
Про чёрный, если кто не в курсе, можно прочитать вот тут:
... однако, вернёмся к белому...
Основные ингредиенты:
- Ледяной гриб — 1 шт;
- Морковь ~ 300 г;
- Дайкон ~ 300 г;
- Огурец ~ 150 г;
- Чеснок ~ 20г (2 средних зубчика, или один крупный, или много мелких);
- Копчёная паприка ~ 1/2 ч.л;
- Молотый имбирь ~1/2 ч.л;
- Растительное масло — 5 ст.л;
- Уксус яблочный 6% — 5 ст.л;
- Соевый соус — 5 ст.л;
- Соль / чёрный молотый перец — по вкусу.
((-: а вообще, всё по вкусу, я на моё восприятие замешивал сухие и жидкие компоненты маринада, а вам могут понравится и другие, балансируйте вкус сами под себя :-))
Сначала надо восстановить гриб, ибо он сушёный, рекомендуется залить на 20 минут тёплой водой, а потом хорошо промыть под проточной водой и отжать.
И я так делал несколько раз, а вот когда готовил в очередной раз, решил просто подварить немного, получается несколько быстрее.
После промывки и отжатия лишней влаги, надо вырезать сердцевину. На ней имеются остатки коры и кроме того, что она не красивая, так ещё и жёсткая.
Остальной плод гриба режем или рвём произвольными для поедания кусками. Добавляем морковь.
Обычно я её режу соломкой, ибо не люблю тёрки, а тут вспомнил, что у меня есть удобная тёрка овощерезка, пропустил через неё, и не только морковь, но и дайкон, и даже огурец. Только вот чеснок нарезал ножом.
Присыпал приправками, добавил масло, уксус, соевый соус, хорошо всё перемешал и убрал в холодильник на пару часов.
Перед подачей ещё раз перемешал. В это раз подача была не только с шрирачей и халапеньо, но и добавил немного кунжута.
Салат и сам по себе хорош, он богат не только вкусной овощной хрустяшкой, но и белками за счёт содержания в нём грибов.
Хотя, на втором кадре он идёт не как самостоятельное блюдо, а как гарнир к куриным стрипсам, да и на последнем кадре он так же идёт как составная часть гарнира, в комплекте с картофельной пюрешкой к куриному бичтоку.
В общем годно! Надо брать! :-) Лично мне зашло очень даже, накупил себе их, буду и в каши пихать и даже и в супы наверное... Ну и тем кто может вдруг не видел, вот видео рецепт в коротком вертикальном ролике, в котором можно за несколько секунд увидеть как сухой гриб восстанавливается:
... и в первой версии я жидкости по 4 ложки наливал, а потом стал по пять, так на мой вкус лучше вышло... Однако:
Приятного аппетита и готовьте с удовольствием!
ЖЖми ❤️ делись с друзьями 😃 подписывайся!
vk | ЖЖ | vkvideo птички | vkvideo vlog | дzen | стихо.dzen | птице.dzen