Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Category:
  • Location:

Черный коршун [5 фото от 05.08.2017г. + 3 чертёжа с описанием]

Пост обновлённый!!!
Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]
1. Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]


Сегодня в рамках фотопроекта #птицыпочетвергам я выкладываю фото Чёрного коршуна снятые в селе Денисово, Кемеровской области 5 августа 2017г.

Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]
2. Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]


О птице я уже приводил информацию из википедии, и там (и в других источниках) есть небольшая непонятка, которую мы обсуждали с amigofriend в комментариях к перепосту одной из моих записей в сообществе wildcompany
Я в предыдущем посте не поверил что размах крыльев полтора метра, а длина крыла при этом 50 см. Долго проверял - у Вас (и в вики) всё верно. Так и не понимаю, как туловище целых 50 см. добавляет :)
© amigofriend - 2017-12-06 11:07

мне тоже стало интересно, я перерыл большое количество материала в сети и всё же докопался до истины, как я сначала подумал... Длинна крыла - это не от туловища до кончика крыла! Это размер крыла именно в длину, т.е. при измерении параллельно центральной оси тела... и для большей наглядности взял бесплатную версию свой же фотографии с 500px, уже выкладывавшейся тут, и накидал размеры :-)
НО!!! Я ОКАЗАЛСЯ НЕ ПРАВ!!!

Чертёж черного коршуна с размерами [© NickFW - 21.12.2017]
Чертёж черного коршуна с размерами [© NickFW - 21.12.2017]
и этот чертёж оказался не правильным!!!

Благодарю Andrey Kovalenko, который указал на неправильность моих суждений в комментарии к этому посту:
Вообще-то длина крыла у птиц измеряется совсем другим способом. Раньше мерили от сгиба крыла до кончика без распрямления этой части крыла. Теперь также, но выпрямляют.
...но я не до конца понял, как измерять надо, и продолжил общение в ФБ, в результате Андрей скинул мне вот такую схему:

Схема размеров крыла
Схема размеров крыла
- DK - длина крыла, ShK - ширина крыла

Исходя из этих данных я решил "Чертёж" сделать не так как в прошлый раз (поставить размерные линии и подписать к ним данные из описания), а взять и масштабировать изображение в Автокаде под действительно известный размер: максимальный размах крыльев в 1550мм., а т.к. используемое изображение - это фотография коршуна, которую я сделал находясь прямо под ним, в тот момент когда он завис в восходящем потоке, то остальные размеры полученные путём измерения масштабированного изображения, будут максимально близки к натуральным (на сколько это вообще можно сделать по фотографии), итого смотрим:

Правильный чертёж Черного коршуна с размерами [© NickFW - 21.12.2017]

Правильный чертёж Черного коршуна с размерами [© NickFW - 21.12.2017]
- где: 273 ширина крыла, 463 длина крыла, 581 длинна тела, 1550 размах крыльев (всё в миллиметрах)... кстати выделил всё это так же в отдельный пост: Черный коршун... продолжение про измерения!!!

...а ниже привожу описание благодаря которому я замутил этот пост:
Этими птицами восхищаются, их чучелами украшают комнаты элитных домов, а есть те, кто не прочь запечатлеть их изображения в виде татуировки на своём теле. Если вы не догадались, то сегодня наш рассказ пойдёт о пернатом хищнике, название которому - черный коршун.

Внешний вид
Несмотря на своё название, этот хищник вовсе не черный. Смолистый цвет встречается только на жёлтом клюве и когтях. Но с расстояния черный коршун действительно кажется черным, хотя в действительности это оптический обман. На деле оперение тёмно-бурое, немного светлее на брюшке - с темноватыми пестрянками и рыжим оттенком. Голова бывает беловатой с чёрными отметинами. Своё название птица получила не благодаря окрасу перьев, а для того, чтобы отличать ее от западноевропейского сородича - красного коршуна, обладающего рыжим цветом.

Черный коршун - птица внушительных размеров, одна из самых крупных в своём виде. Его длина - 45-60 см, а масса - 800-1150 г. Крылья для птицы таких размеров узкие, всего лишь 40-50 см с размахом в 144-155 см. Самки и самцы обладают оперением одинакового цвета. Однако самки несколько крупнее своих партнеров. С земли эту птицу легко отличить от собратьев по виду. Она имеет уникальный в своём роде вильчатый хвост.

Места обитания
Птиц этого семейства можно повстречать в Австралии, часто их видят в Африке, за исключением пустыни Сахары. Водятся они на Мадагаскаре, в южных и средних полосах Азии. Также можно увидеть на Филлипинских островах, в северной части Австралии, в Новой Гвинее. Не редко этого хищника можно встретить в Украине и в России. Нельзя однозначно сказать, что чёрный коршун - птица перелётная. В местах, где ей подходят условия, может вести оседлый образ жизни. А туда, где не может, прилетает обычно весной, в начале апреля, а на зимовку отправляется в августе.

Образ жизни
Предпочитают жить вблизи воды, охотно селятся в поймах рек, около озёр и заливных лугов. Чёрный коршун - один из немногих хищников, которые легко уживаются со своими сородичами в любой сезон. Весной летают стаями, пока не разобьются на пары, которые потом занимают свои участки. Однако жёсткой конкуренции или борьбы за территорию пернатые не ведут. Бывает, что гнездование черного коршуна происходит в близком соседстве друг к другу. Там, где деревьев особенно мало, но подходят условия для вольной жизни, на одном дереве можно увидеть гнёзда двух или даже трёх пар коршунов. Только из-за человеческой жадности и жестокости такие поселения встретить сейчас практически невозможно, разве что там, куда ещё не добрались охотники.
Как мы уже упоминали, для сооружения гнезда птица нуждается в высоких деревьях вблизи водоёмов, это могут быть сосны или ели. Свои жилища располагает у самого ствола, у основания сучьев. Старается гнездиться повыше от земли, в среднем на высоте около 10 м. Материалом для «домика» могут послужить сухие ветки. Укрепляет жилище землёй и навозом. Обстраивает гнездо при помощи шерсти, высохшей травы и тряпок. Средний размер такого сооружения в диаметре может составлять от 40 см до 1 м при высоте 30-40 см.
Рацион питания чаще всего составляют падаль и разные пищевые отбросы. Эти пернатые хищники могут охотиться на небольших зверьков, таких как хомяки, суслики, ласки, крысы. Не брезгует коршун полакомиться и пернатыми меньших размеров, в его рацион могут входить воронята, дрозды и кукушки, детёныши бакланов и цапель. И конечно же, в их меню есть рыба, которой они кормят своих птенцов.

Потомство
Свои яйца самка коршуна откладывает в самом конце апреля, иногда - в начале мая, когда средняя температура атмосферы достигает 8-10 °C. Число яиц в кладке может быть 2-4 штуки. Их оболочка обычно белого цвета, иногда с голубоватым оттенком, отличительным признаком являются красно-бурые пятна по всей площади скорлупы. Птенцы появляются на свет спустя месяц после того, как самка начнет их насиживать, приблизительно в первой половине июня.
Появление детёныша из яйца может продлиться до двух суток. Вылупившийся птенец черного коршуна весит около 50 грамм. Интересно, что перед тем, как кормить свое потомство, самки обрабатывают добычу: с мелких зверьков они срывают шкуру и обезглавливают, а птичек ощипывают. Полное оперение происходит на 23-26-й день. Птенцы долгое время не решаются покинуть уютное гнездо. Как правило, самостоятельный вылет происходит в последних числах июля или в первых - августа.
© SYL.ru - Птица черный коршун: описание пернатого


Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]
3. Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]


Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]
4. Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]


Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]
5. Черный коршун [© NickFW - 05.08.2017]


[#птицыпочетвергам - правила и список участников]



Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.дzen
Tags: #птицыпочетвергам, 2017, nickfw, Птицы, Чёрный коршун, небо, природа, фото
Subscribe

Posts from This Journal “Чёрный коршун” Tag

  • Коршуны в предзакатном свете...

    Будучи в отпуске в городе Кемерово, вечером прогуливался по Притомской набережной, и с удовольствием наснимал несколько кадров с одними из…

  • Парящий Чёрный коршун...

    Прогуливаясь летом в Кемерово по Притомской набережной, если у вас есть глаза и они видят, не увидеть этих красавцев просто не возможно...…

  • Чёрные коршуны в полёте...

    А где же ещё!? Есть у меня чутка фотографий где коршуны сидят на месте, а вот основная масса моих фотографий с чёрными коршунами — в полёте!…

  • Фотоохота на Чёрного коршуна

    Давно я не встречался с ними... 1. Чёрный коршун © NickFW.ru — 24.06.2019г. А ведь мне очень нравится на них фото-охотиться...…

  • Чёрный коршун в небе, зимой тебе не встретится

    Ведь они в России не живут постоянно... 1. Чёрный коршун © NickFW.ru - 22.06.2019г. Эх... Не хватает мне их зимой! :-) Ведь…

  • Чёрный коршун в пасмурных тонах...

    Хмурого весеннего неба... 1. Чёрный коршун © NickFW.ru - 26.05.2018г. Снято с балкона 16 этажа, на окраине «Южного» в г.…

  • Ответы про Птичьи фото-факты!

    Напоминаю: 10 правда, а 2 выдумка! 1. Кряквы на Мещерском пруду - © NickFW.ru - 22.10.2019г. Дальше я дам ответы, что из…

  • Коршун и Ворона

    Обычно я снимаю чёрного коршуна в небе, когда он парит в нём высматривая свою добычу, а в тот июньский день я увидел коршуна, который спустился с…

  • Чёрный коршун в небесах...

    ...ну а где же ему ещё быть? Он парит, то высоко-высоко, то спускается пониже в поисках жертвы! 1. Чёрный коршун © NickFW.ru -…

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 66 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Чёрный коршун” Tag

  • Коршуны в предзакатном свете...

    Будучи в отпуске в городе Кемерово, вечером прогуливался по Притомской набережной, и с удовольствием наснимал несколько кадров с одними из…

  • Парящий Чёрный коршун...

    Прогуливаясь летом в Кемерово по Притомской набережной, если у вас есть глаза и они видят, не увидеть этих красавцев просто не возможно...…

  • Чёрные коршуны в полёте...

    А где же ещё!? Есть у меня чутка фотографий где коршуны сидят на месте, а вот основная масса моих фотографий с чёрными коршунами — в полёте!…

  • Фотоохота на Чёрного коршуна

    Давно я не встречался с ними... 1. Чёрный коршун © NickFW.ru — 24.06.2019г. А ведь мне очень нравится на них фото-охотиться...…

  • Чёрный коршун в небе, зимой тебе не встретится

    Ведь они в России не живут постоянно... 1. Чёрный коршун © NickFW.ru - 22.06.2019г. Эх... Не хватает мне их зимой! :-) Ведь…

  • Чёрный коршун в пасмурных тонах...

    Хмурого весеннего неба... 1. Чёрный коршун © NickFW.ru - 26.05.2018г. Снято с балкона 16 этажа, на окраине «Южного» в г.…

  • Ответы про Птичьи фото-факты!

    Напоминаю: 10 правда, а 2 выдумка! 1. Кряквы на Мещерском пруду - © NickFW.ru - 22.10.2019г. Дальше я дам ответы, что из…

  • Коршун и Ворона

    Обычно я снимаю чёрного коршуна в небе, когда он парит в нём высматривая свою добычу, а в тот июньский день я увидел коршуна, который спустился с…

  • Чёрный коршун в небесах...

    ...ну а где же ему ещё быть? Он парит, то высоко-высоко, то спускается пониже в поисках жертвы! 1. Чёрный коршун © NickFW.ru -…