Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Categories:
  • Location:

Никольский собор

Никольский собор Кемерово 2010-07-24 © Nick Patrin.jpg
By Nick Patrin, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51315409



[История собора...]

Никольский собор: служение Богу и людям


История развития и становления Никольского собора г. Кемерово


Церковь соборная, каменная святителя Николая Мирликийского Чудотворца (Никольский собор) находится в Кировском районе г. Кемерово по адресу: улица Гончарова, д.51.


О ныне действующей Никольской церкви есть предание, что в прошлом столетии некий зажиточный татарин, переплывая р. Томь, стал тонуть, и закричал: «Русский бог, спаси меня! Построю церковь!». Он доплыл до того места, где сейчас стоит Никольский храм. И свое обещание выполнил – построил храм в честь святителя Николая.


Первая деревянная однопрестольная Никольская церковь была построена в селе Усть-Искитимском (ныне г. Кемерово) в 1846 г., вторая – в 1890 – 1895 гг., в 1913 г. была расширена. Она была разрушена в конце 1919 г. красными партизанами. На прежнем месте в 1921 г. прихожане построили новый деревянный Никольский храм, занятый, по договору с местными властями, обновленцами.


Предположительно в 1928 г. на улице Гончарова староцерковной общиной тихоновцев была построена другая деревянная Никольская церковь, но и ее закрыли в 1939 г. Здание Никольской обновленческой церкви с 1935 г. приспособили под зерносклад, а сама община распалась в 1938 г. Только 14 мая 1945 г. после многочисленных настойчивых просьб приходу было возвращено это последнее здание церкви в бессрочное и бесплатное пользование.


Новым настоятелем стал протоиерей Симеон Сорокуз, проводивший службы вместе с иеромонахом Феодором. Большую роль в возвращении и возрождении храма сыграл в те годы церковный староста Василий Пономарев. После закрытия в 1959 г. в левобережной части города Кемерово Знаменской церкви главным храмом Кемеровского благочиния становится Никольская церковь. На долгие годы храм стал единственным пристанищем православных города. Часто менялись благочинные, не выдерживая жесткого давления и преследований со стороны властей. В памяти потомков навсегда сохранились имена клириков Никольской церкви тех лет: 1945 г. – о. Симеон Сорокуз, 1946 – 1948 гг. – о. Феодосий Борисов, 1948 – 1949 гг. – о. Иоанн Покровский, 1949 – 1950 гг. – о. Николай Юдин, 1950 – 1953 гг. – о. Константин Лукин, 1953 г. – о. Павел Грибанов, 1953 – 1956 гг. – о. Михаил Благовидов, 1956 – 1957 гг. – о. Владимир Малофейчик, 1957 – 1958 гг. – о. Михаил Соболев, 1958 – 1959 гг. – о. Василий Герасимчук, 1959 г. – о. Борис Запольский и о. Владимир Юнацкевич, 1960 г. – Прокопий Костенов, 1961 – 1966 гг. – о. Михаил Иванов. Бессменным настоятелем храма и благочинным с 30 июля 1966 г. является протоиерей Алексий Курлюта.


Родился о. Алексий 19 апреля 1931 г. в Гродненской области Белоруссии. В 1959 г. окончил Минскую духовную семинарию, где был рукоположен в 1957 г. в сан диакона, а затем иерея. Начинал церковную службу в Белорусской епархии, в 1959 – 1961 гг. был настоятелем Успенской церкви города Бийска, с 26 декабря 1961 г. по ноябрь 1964 г. – священником Вознесенской церкви города Белово, откуда переведен в г. Ачинск. А уже из Казанского прихода г. Ачинска он был переведен архиепископом Новосибирским и Барнаульским Павлом в г. Кемерово в Никольский храм. «Вот он, наш единственный в городе Кемерово и окрестностях, деревянный, запущенный, похожий больше на кузницу, многоступенчатый, с крестом на коньке крыши, храм. Сбоку его прилеплена ризница, а на двух невысоких столбах – небольшая колокольня. Маленькая кирпичная избушка – просфорня, здесь же, в ограде, деревянный домик-крестилка, в котором и бухгалтерия, и касса, и церковный совет, и сторожка. Все это обнесено низким, собранным из кирпича и штакетника забором. Еще в ограде старый рубленый колодец и противопожарный водоем под землей. Убогим был и внутренний вид нашего храма: низкие потолки зауженных пристроек, покосившиеся старые окна, неокрашенные и закопченные; местами висели клубы старых электрических проводов. Обогревался храм печным отоплением» – вспоминает о. Алексий. С большим трудом в 1970 г. о. Алексию Курлюта удалось добиться у кемеровских властей разрешения на реконструкцию обветшалого Никольского храма. В результате этого значительно увеличилась его площадь (на 64 кв. м), деревянные стены более чем наполовину заменены кирпичными, перестроена прачечная. При этом, несмотря на наличие согласованного с главным архитектором города проектом реконструкции, власти приказали снести уже построенную колокольню и не разрешили возвести купола церкви.


Весной 1971 г. в храме постлали полы, подключили отопление, покрасили потолки и разместили некоторые иконы. У новосибирского художника Н. Клюковкина были заранее заказаны большие иконы, располагающиеся на западной стене храма, по углам и между окнами. После штукатурки и покраски они были приклеены и обрамлены орнаментом. Был заново вызолочен московскими мастерами сусальным золотом на бордовом фоне иконостас Никольского храма, киоты святителя Николая, преподобного Симеона, что в храме, а также в алтаре, на горнем месте – иконы «Воскресения Спасителя», «Моление о Чаше», «Знамение Божией Матери». Так храм принял надлежащий ему вид. Для хора храма появился над входом балкон. В 1971 г. в храме из-за непогашенной свечи в кладовой случился пожар. Пожар был быстро и организованно потушен.
В 1980 г. вместо деревянного крестильного храма постройки 1945 г. возвели новый каменный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На цокольном этаже обустроили просфорную, ризницу и кочегарку. В 1982 г. получили разрешение на вторичную реконструкцию храма. Заменили все его деревянные части, потолок сделали железобетонным. Был перестроен алтарь, сооружены восьмигранный купол и невысокая колокольня, сделана новая железная кровля. Со стороны р. Томь к зданию храма пристроили веранду для исповеди и панихид. К этому времени живописец Н. Клюковкин сошел с трудовой деятельности. Монахиня Агния, как могла, примитивно расписала крестильный храм и притвор Никольского храма. В Сибири в то время церковных художников не нашлось. Но через знакомых были найдены художники из семьи священника из Владимирской губернии. К ним примкнул один москвич-художник. Кто-то из них писал лики, кто-то одежду, кто-то орнаменты, кто-то работал с сусальным золотом и позолотой, а кто-то занимался лепкой. Через год, в престольный праздник святителя Николая, реконструированный храм был заново освящен архиепископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном в присутствии московских клириков: архимандрита Евлогия Смирнова, протоиерея Вадима Смирнова и духовенства Кемеровского благочиния. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена за №1943 от 12 декабря 1987 г. Никольскому храму было присвоено достоинство собора.


Еще в 1982 г. за большие труды в деле обустройства храмов Кузбасса протоиерей Алексий Курлюта был награжден правом ношения митры, в 1988 г. – почетным орденом кн. Владимира, а в 1993 г. – орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. С образованием Кемеровской епархии протоиерей Алексий Курлюта являлся секретарем Епархиального управления. В сентябре 1993 г. собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Обустройство прихода продолжалось. В 1994 г. было сооружено новое двухэтажное каменное здание воскресной школы, где временно размещались кабинет правящего архиерея и управление Кемеровской епархии, а также церковная библиотека. В 1995 г. проведена покраска наружных стен собора и крестильного храма, перестелены полы, отреставрированы росписи в основном храме. Большую помощь в реконструкции храма, в работе воскресной школы и церковного хора оказывает супруга настоятеля, матушка Ирина Курлюта.


В разные годы в Никольском соборе служили протоиереями – Иоанн Питюк, Михаил Михайловский, Иоанн Случин; священниками – Леонид Брыскин, Сергий Стуров, Евгений Фролов, Александр Шереметьев, Вячеслав Дылевский, Тарасий Добровольский, Владимир Курлюта, Павел Дергунов, Любомир Крохтяк, Александр Кудристенко; дьяконами – Иаков Бохонский, Николай Гомзяк, Евгений Калинин, Виктор Коньков, протодиаконом Алексий Вылегжанин, игуменом Роман (Жеребцов); псаломщиками – Григорий Подкопаев, Петр Рабко, Виталий Бочкарев. Заштатными церковнослужителями были протоиереи – Виктор Перетолчин, Михаил Благовидов; священники – Николай Василевич, Александр Атапин, Прокопий Костенов. Причт Никольского собора в 1996 г. состоял из 4-х священников, 2-х диаконов и псаломщицы. До 2006 г. при соборе несли послушание несколько монахинь.


В настоящее время состав причта таков: настоятель собора митрофорный протоиерей Алексий Курлюта, руководитель епархиального отдела по архитектуре и строительству иерей Михаил Смирнов, штатный священнослужитель иерей Павел Бересневич, штатный священнослужитель Михаил Чичик, диакон Дионисий Скворцов, регент А.В. Пудзьва, псаломщики: Е.Д. Станичук.
Как и всякий собор, Никольский храм имеет свои святыни: источник великомученика и целителя Пантелеимона в деревне Красной города Кемерово, икону «Знамение Божией Матери» в киоте у правого клироса собора, мощевик 12 апостолов, частицы мощей святителя Иоанна Тобольского, священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого, святителя Филарета Московского, благоверной Иулиании княжны Ольшанской, святителя Григория Богослова, Тихона Московского, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого. В декабре 2008 года Кемеровская и Новокузнецкая епархия получила в дар от итальянских католиков частицу великой святыни: в Знаменский кафедральный собор были доставлены из Венеции мощи святителя Николая Чудотворца. Накануне престольного праздника в Никольском соборе состоялось архиерейское богослужение, в ходе которого Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий, передал мощи Николая Чудотворца настоятелю собора Алексию Курлюта для постоянного пребывания.


12 июля 2007 года настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Алексий Курлюта отметил 50-летний юбилей служений РПЦ. Никольский собор вместе с настоятелем о. Алексием до сих пор для многих христиан является живой легендой вроде бы не далекого, но страшного времени. По-прежнему все ставленники Кемеровской и Новокузнецкой епархии проходят через церковь святителя Николая и мудрое испытание о. Алексия. Много изменилось за 15 лет, которые существует Кемеровская и Новокузнецкая епархия, но нет ни одного священнослужителя, да наверно и мирянина, которые бы не знали о Никольском соборе. Довольно много построено храмов, однако, многие христиане с разных концов города приезжают именно к Николаю Угоднику, ощущая в нем необыкновенную намоленность и уют.
«Вот и любят наши православные кемеровчане свой Никольский собор, потому что пережили горести и радости с ним, добивались, строили, украшали, жертвовали, молились и о себе, и об ушедших в вечность родных и близких. И дорогой наш святитель и угодник Божий Николай всегда будет с нами» — с любовью говорит о. Алексий.


Источник: nikolsky-sobor.ru





Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: 2010, nickfw, Кемерово, викилюбитпамятники, история, фото
Subscribe

Posts from This Journal “викилюбитпамятники” Tag

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments