Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Categories:
  • Location:
  • Music:

Гриб Оленьи рожки

Доброго времени суток!!!

Гриб Оленьи рожки (© NickFW - 17.09.2016)

Гриб Оленьи рожки (© NickFW - 17.09.2016)


Даже опытный грибник скажет, что это за Х..ня... А это гриб, и кстати относящийся вроде как к условно съедобным... т.е. как мне объяснили знающие грибники, варим на пару раз с большим количеством соли и жрать можно... :-)

[инфа стыренная с интернетов...]Что такое "рогатики"
Это второе название, под которым известен гриб «оленьи рожки». Еще его зачастую называют коралловым, и понятно, почему. Дорастать он может до веса в килограмм, так что в состоянии накормить в одиночку целую семью. Черви почему-то избегают "рогатиков", так что с этой стороны разочарований ожидать не стоит. Запах у них вполне привлекателен, за исключением совсем уж возрастных «особей». Ядовитых подражателей у гриба в природе не существует, что тоже приятно. Перепутать с чем-нибудь непригодным в пищу их невозможно - за это нужно благодарить нестандартную внешность, которую имеют «оленьи рожки». Грибы как готовить, тоже понять несложно: все рецепты, касающиеся основной массы лесных собратьев, годятся и для "рогатиков".

На первое: грибной супчик
Итак, предположим, вы принесли из леса грибы «оленьи рожки». Приготовление обеда начнется с их подготовки. Собранные «кораллы» (треть кило) промываются несколько раз, непременно под проточной водой, поскольку из-за извилистой структуры грязь и мусор из них уходят неохотно. После они полчаса варятся в не слишком большой кастрюльке. Отвар выливается, поскольку, несмотря на все усилия, все равно содержит в себе определенное количество грязи. Грибочки промываются снова, заливаются чистой водой, и варка повторяется, но уже всего треть часа. Повторяем все манипуляции, и, наконец, гриб «оленьи рожки» в первом приближении готов к дальнейшей обработке. В холодную воду опускаются брусочки двух картошек, следом идут кружки половинки крупной морковки. Листик лаврушки - и на огонь. Когда овощи наполовину сварятся, к ним всыпаются грибы и кладется маленький кусочек сливочного масла. Минут через десять добавляются нарубленная луковка и пара чесночин пластинками. После закипания супчик сдабривается солью, перцем, зеленью, и фактически сразу огонь гасится. Суп, основой которого стал гриб «оленьи рожки», хорош и в горячем, и в холодном виде. А если в тарелку добавить ложку сметаны - вообще язык проглотить можно!

На второе: картошка с грибами
Любимые клубни пойдут и в жареном виде, и в виде пюре. Для обоих гарниров гриб «оленьи рожки», промытый как можно старательней, варится не дольше пяти минут в слабо булькающей воде. Если она сильно кипит, просто ключом бьет, «кораллы» станут вялыми и будут расползаться. Отцеженные "рогатики" режутся произвольным образом и жарятся с луком в сливочном масле. Далее можно пойти разными путями:

Почти до готовности обжарить картошку в другой сковородке, присоединить к ней также почти готовый гриб «оленьи рожки» и протушить немножко под крышкой.
Делается традиционное пюре - с молоком, с маслом, воздушное. Оно раскладывается по тарелкам, а сверху выкладывается грибная зажарка, доведенная до конечной готовности.
И то, и другое - обалденно вкусно!

На закуску: соленые грибы
Мало кто откажется от соленостей в зимние холодные месяцы. А уж грибочки в этом качестве остаются непревзойденными! Засолить без труда можно и гриб «оленьи рожки». Желательно перед засолом его не мыть, дабы не напитывать лишней влагой. Обычно для удаления сора довольно зачистки щеткой. После довольно крупно нарезанные рогатики плотно укладываются в достаточно просторную емкость с пересыпанием слоев солью (граммов сорок на каждый килограмм «кораллов»). Далее ведро прикрывается чисто марлей или тонкой тканью, а сверху размещается увесистый гнет. Пряности будут лишними - убьют приятный натуральный грибной аромат. Хранить засолку прямо так, в холодильнике или, для счастливчиков, в имеющемся подполе.

Сдобрим: грибной соус на все случаи жизни
Подливки, соусы и кетчупы могут превратить в шедевр даже самое убогое блюдо. Если вы любите субпродукты, вареное мясо, а яйца предпочитаете дополнять приятными субстанциями, вам должен понравиться соус, основой для которого послужит гриб «оленьи рожки». Граммов 200 рогатиков отвариваются по уже описанным правилам. В трех ложках растопленного масла обжаривается столько же муки до золотистости. Далее, с интенсивным помешиванием, вливается молоко (полтора стакана). После получения довольно густой, но однородной массы, добавляется еще полстакана молока, в котором разболтаны два желтка и стакан бульона (хотелось бы - грибного, но можно взять и мясной) плюс специи с солью. После закипания соус снимается с огня, дополняется половиной чашки молока и нарубленными грибами. Четверть часа тушения, введенная ложка сливочного масла - и соус покорит вас навсегда.




Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: 2016, nickfw, Грибы, осень, фото
Subscribe

Posts from This Journal “Грибы” Tag

  • Полба с лесными опятами на сале

    Давно собирался опубликовать #фоторецепт с полбой, но как-то всё не складывалось, готовить то я её готовил, но всё как-то без фотокамеры в руках.…

  • Окрошка с грибами

    ... ага, окрошка — зимой! 1. Окрошка с грибами © NickFW.ru — 06.01.2024г. Почему бы и да!? Я уже рассказывал историю, откуда…

  • Немного сентября...

    Захотелось мне показать вам немного сентябрьской природы, местами ещё зелёной, да с яркими красками ягодок, цветочков и грибов, а заодно и одну не…

  • Перловка и муэр...

    Отлично сочетаются! Перловая каша с древесными грибами... © NickFW.ru — 09.01.2023г. Готовить её долго, однако, оно того…

  • Рамён из Якитории...

    Рамён и гренки "Бородинские"... © NickFW.ru — 16.11.2022г. Забегал на днях в « Якиторию», бывает что хочется навернуть…

  • Тефтельки, муэр и удон...

    Этот рецепт появился случайно, спонтанно, но вовремя! 1. Лапша с тефтельками и грибами... © NickFW.ru — 01.08.2022г. Ибо когда в…

  • Бутер с грибочками...

    Бутер на закусь... © NickFW.ru — 29.05.2022г. Вообще идея этого бутера появилась у меня в конце мая, тогда же и была его…

  • Королевские опёнки...

    Чешуйчатка золотистая... © NickFW.ru — 09.09.2017г. Эту кучку королевских опят я заснял в Сибири #5летназад... Многие…

  • о Граблях...

    Было дело, посещали мы как-то food-bar « Грабли» ... 1. "Грабли" — Вывеска © NickFW.ru — 12.09.2021г. Не прошло и…

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments