Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Category:
  • Location:

Кемерово: Школа №34 - 04.12.2016

Пока колесо чинили в шиномонтажке решил прогуляться вокруг Школы №34, которую когда то сам закончил, в сейчас там доча моя учится...

К тридцатьчетвёрке пристраивают корпус началки, т.к. чего то детей много, а школ мало...

Панорама школы №34 (© NickFW - 04.12.2016)

Панорама школы №34 (© NickFW - 04.12.2016)


Переход между корпусами Школа №34 (© NickFW - 04.12.2016)

Переход между корпусами Школа №34 (© NickFW - 04.12.2016)


Школа №34 - Новый корпус (© NickFW - 04.12.2016)

Школа №34 - Новый корпус (© NickFW - 04.12.2016)


[история школы]В феврале 2007 года отпраздновала свой 70-летний юбилей школа № 34, являющаяся одной из старейших в Рудничном районе г. Кемерово, который был основан в 1933 году, а в 1936 году началась постройка школы. Решение о начале строительства было принято в связи с ростом населения поселка шахты «Северная» заведующим Городским отделом народного образования Ефимовым.

И уже в 1937 году школа приняла первых учеников.

Директором тогда был назначен Осипов Сергей Осипович, проработавший в этой должности 5 лет. 40-50-е годы стали периодом становления, когда только закупалось оборудование, было проведено электричество, разбит пришкольный сад, который через два года после основания занял первое место по итогам областного смотра, а школа получила так нужный тогда инвентарь. В 1952 году под руководством Лапицкого Ивана Тимофеевича был образован Школьный театр, трое выпускников которого поступили во ВГИК. К этому времени уже сложился педагогический коллектив, в который входила и Попова Ирина Петровна, закончившая МГУ, а директором был бывший ректор Кемеровского педагогического института Кубасов Аркадий Семенович.

В 1989 году школа переехала из старого одноэтажного здания в новое трехэтажное здание, где могло обучаться больше детей. В новом здании школы со временем появилось все необходимое: столовая, спортивный зал, актовый зал, библиотека, музей, и компьютерный класс. Сегодня в школу приходит работать новое поколение учителей, но основу педагогического состава составляют преподаватели со стажем 30-40 лет, которые работали еще в старой школе. Многие из преподающих учителей имеют звание «Отличник народного просвещения», «Почетный работник образования РФ». Кроме того, учителя принимают участие в различных городских и областных конкурсах. Учитель информатики Елонова Светлана Витальевна в 2006 году стала лауреатом областного конкурса «Самый классный Классный», учитель химии Меркульева Надежда Георгиевна - финалистом конкурса «Лучший учитель 2006», а учитель истории и обществознания Гущина Татьяна Павловна в числе ста лучших учителей Кузбасса.

Сегодня происходит возрождение школьных традиций. В 2006 году снова появился школьный театр под руководством Царегородцевой Марины Петровны; музей школы на протяжении многих лет собирает материалы о выпускниках и учителях; возле школы разбит пришкольный участок, построена теплица, где ученики занимаются садоводством. Школа дает возможность ученикам развиваться разносторонне, и они показывают свои способности на городских, областных и всероссийских конкурсах и олимпиадах. Например, Гурьев Дмитрий, ученик 11 «М» класса неоднократно занимал призовые места в районных и городских олимпиадах по математике, Шейкин Семен выпускник 2004 года занял 1-е место во Всероссийской конференции по обществознанию. Эти и другие ребята получили хорошие знания, талантливые учителя привили им интерес к учебе и любовь к наукам.

За 70 лет школа выпустила более 5000 учеников, многие из которых стали докторами наук, академиками, мастерами спорта, преподавателями, некоторые из которых вернулись в школу. Несомненно, эти люди добились таких успехов в жизни во многом благодаря школе, потому что именно она дает основной багаж знаний и умений.

Источник: school34kem.ucoz.ru

Примечание: в тексте написано за 70 лет... хотя через пару месяцев в феврале 2017г. школе будет 80 лет...


Мемориальные таблички Школа №34 (© NickFW - 04.12.2016)

Мемориальные таблички Школа №34 (© NickFW - 04.12.2016)


[Инфо: Антипов А.И.]Антипов Александр Иванович родился 27 апреля 1954 года в г. Кемерово в семье участника Великой Отечественной войны. Учился он в школе № 34 Рудничного района. После школы он принял решение стать военным и экстерном окончил училище штурманов в Кемеровском ДОСААФ. Затем, после призыва, он служил во Львове. Много раз был отмечен грамотами и благодарностями командования.

24 июля 1982 г. его проводили в Афганистан, там он вступил в партию и был назначен командиром экипажа Ми-8. За свою службу в Афганистане он совершил 650 боевых вылетов, отличался храбростью и отвагой.

24 июля 1983 года Александр Иванович получает задание вывести раненых с назначенной точки. Вылетело 2 вертолёта. Вертолёт Антипова летел первым. В машину Антипова попадает осколок во время ракетного обстрела, и вертолёт разваливается и падает в горы. Из раненых никто не выжил, а Саша, весь израненный, отстреливаясь от душманов, погибает в неравном бою. Ему в то время было 29 лет. За время службы в Афганистане награждён орденом Красной Звезды. Посмертно его наградили орденом Красного Знамени.

В 1987 году Надежда Ивановна Кокорина как депутат районного совета и как представитель жителей Рудничного района выступила с просьбой о присвоении одной из улиц района имени Александра Ивановича Антипова. В мае 1987 г. улица им. Жданова, на которой стоит школа, в которой учился Александр, была переименована в улицу им. Антипова. Кроме этого на здании спортивной школы в поселке «Шахта Северная» (ранее здесь располагалась школа №22, в которой Александр учился до 9 класса) висит мемориальная доска в честь героя. На здании средней общеобразовательной школы № 34 на проспекте Шахтеров, 105 также висит, посвященная герою мемориальная доска.

Источник: suse.kemrsl.ru


[Инфо: Бондарь Е.Р.]БОНДАРЬ Евгений Ростиславович, прапорщик, бортовой механик вертолета Ми-6, род. 9.4.1964 в г. Кемерово. Белорус. Работал на Кедровском разрезе Кемеров, обл.
В Вооруженные Силы СССР призван 14.5.83 Рудничным РВК Кемерово.
В Республике Афганистан с августа 1985.
В составе экипажа вертолета Ми-6 неоднократно участвовал в доставке различных воинских грузов в воинские части.
17.9.1985 при перевозке ГСМ сработало взрывное устройство, заложенное мятежниками в одну из бочек.
На борту вертолета произошел взрыв и возник пожар, при тушении которого Б. погиб.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище Рудничного р-на г. Кемерово.

Источник: afgan.ru


[Инфо: Амелин С.А.]Станисла́в Алекса́ндрович Аме́лин (1975—1996) — сержант отряда милиции особого назначения УВД Кемеровской области. Герой Российской Федерации (1997).

Станислав Амелин родился 24 октября 1975 года в городе Кемерово в русской семье. В 1992 году Амелин окончил среднюю школу и до призыва в армию работал учеником электрослесаря шахты «Северная». Будучи призванным в ряды Российских Вооружённых Сил, проходил службу в 242-м учебном центре ВДВ (г. Омск), затем в псковской воздушно-десантной дивизии. На протяжении четырёх месяцев принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 1996 года Амелин поступил на службу в ОМОН при УВД Кемеровской области. Через несколько месяц после его зачисления в отряд Амелин в составе сводного отряда милиции особого назначения Кузбасса прибыл в Урус-Мартановский район Чеченской Республики.

9 июля 1996 года у села Гехи-Чу группа милиционеров — бойцов ОМОНа попала в засаду. Бронетранспортёр группы подорвался на мине и попал под огонь противника, использовавшего гранатомёты и стрелковое оружие. В тяжёлом бою несколько человек из отряда Амелина получили ранения. Сам Амелин под шквальным огнём врага помог эвакуировать раненых из бронетранспортёра и меткой стрельбой сумел подавить огневую точку противника. Получив ранение, сержант милиции продолжил сражаться, но был смертельно ранен в грудь пулей снайпера. Из последних сил Амелин продолжал прикрывать отход товарищей, но скончался на поле боя.
Похоронен в г.Кемерово.

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1997 года сержанту милиции Амелину Станиславу Александровичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ранее С.А. Амелин был награждён орденом Мужества.

Источник: ru.wikipedia.org




Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: 2016, nickfw, Кемерово, Школа, декабрь, фото
Subscribe

Posts from This Journal “Школа” Tag

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments