Category:

Кемеровская стремительная Белобока...

Давненько я не постил ничего в #птицыпочетвергам...

1. Сорока в полёте © NickFW.ru — 23.12.2021г.
1. Сорока в полёте © NickFW.ru — 23.12.2021г.

Да и давненько не встречался с сороками... В Москве я их вообще ни разу не встречал. Это в Кемерово их можно встретить постоянно, правда не на расстоянии вытянутой руки, к сожалению... Эту я заснял прогуливаясь по центральному району горда Кемерово, и в районе аллейки близ филармонии, заметил, что сороки снуют туда-сюда, прицелился и сделал пару кадров в полёте, а вот куда и откуда они летали, я так и не отследил...

2. Сорока в полёте © NickFW.ru — 23.12.2021г.
2. Сорока в полёте © NickFW.ru — 23.12.2021г.

Если кто вдруг не в курсе, то знайте:

Вот вам подборка фактов про сорок с моими комментариями, которые я пометил курсивом, чтобы было понятно, где отсебятина, а где копипаста из разных источников знаний найденных на просторах сети...

  1. Длина тела ~ 50 сантиметров, размах крыльев ~ 90 сантиметров. При этом хвост длиннее тела! Продолжительность жизни сороки, как правило, составляет 12-15 лет, но они могут прожить и до 20-30 лет, например, в неволе при должном уходе...
  2. Сороки – одни из самых умных птиц (как и другие врановые), они  являются единственными птицами, которые узнают себя в зеркале – попугаи, например, считают свое отражение другой особью! А так же они могут выражать своим поведением радость и грусть... (правда так и не нашёл описания как именно!) При этом они могут узнавать конкретного человека в лицо!
  3. Сорок можно научить считать и чистить свои клетки при помощи подручных средств! Область мозга сорок, отвечающая за познание, имеет такой же относительный размер (в процентном выражении), как аналогичная часть мозга человека, а соотношение массы тела и мозга у сорок такое же, как у орангутангов, шимпанзе и горилл.
  4. Сороки не любят густые леса, и охотно селятся поближе к людям.
  5. Сороки всеядны – они едят и растительную, и животную пищу (насекомых, мелких млекопитающих или ящериц). Иногда они воруют у собак кости, а из гнезд других пернатых – яйца и птенцов. Лишнюю еду зарывают в землю, без проблем находя потом заначки, в отличие от белок, которые часто не находят свои многочисленные запасы!
  6. Сороки – птицы оседлые, не перелетные, однако распространены они почти по всему миру, правда в Москве их не видать, видимо слушаются наказа митрополита Алексия, который в XIV веке официально запретил сорокам приближаться к Москве – он считал, что под личиной птиц в город прилетают ведьмы. Да и язычники-славяне считали сорок нечистой силой. Согласно некоторым преданиям, ведьма, обратившись в сороку, могла украсть луну, заменить не рожденного ребенка в утробе матери лягушкой или веником, либо выдоить чужую корову, чтобы у нее пропало молоко.
  7. А вот, Китайцы считают сороку птицей счастья, приносящей людям удачу (выбери меня, птица счастья завтрашнего дня). А в русском фольклоре сорока показана как сварливая сплетница...
  8. Гнездо сорок имеет шарообразную форму с небольшим отверстием для входа, которое всегда обращено на юг, чтобы в жилище было теплее.
  9. Сороки объединяются в большие стаи для защиты от крупных хищников, как днём, так и в ночное время, для безопасного сна, а ещё они охотятся группами, например, на других птиц...
  10. Сороки очень любознательны, и тащат к себе всё что им понравилось, от того их считают воровками и приписывают патологическую любовь ко всему блестящему, хотя недавние исследования показали, что предметом их интереса может служит совсем не обязательно блестяшка!
  11. Сороки оказывают очень большую пользу, собирая клещей из шкур крупных животных (коровы, олени, лошади...), сидя на спине у спокойной животины, они могут вытащить даже впившегося паразита-кровососа!
  12. Перед тем, как обзавестись потомством, сорока может построить десяток гнезд, чтобы потом выбрать из них одно, самое лучшее. Лишние гнезда работают обманками для хищников.
  13. За один раз сороки откладывают 7-8 яиц, которые самка высиживает 18 дней, при этом они начинают откладывать яйца раньше других птиц – в апреле-мае, но если погода благоприятствуйет, то могут и в марте!
  14. Птенцы покидают гнезда в возрасте одного месяца!
  15. Стрекот сорок очень резкий и громкий, поэтому люди обычно не слишком радуются соседству со стаей этих птиц. (А вот мне очень нравится их стрёкот, я прям радуюсь когда его слышу!)

Вот такие они, сороки...

В общем, снял я пару кадров с летящей сорокой, щёлкнул какой-то самолёт в небе, да отправился дальше прогуливаться по центру города Кемерово...

3. Какой-то самолёт и фонарь, в отсутствие сорок... © NickFW.ru — 23.12.2021г.
3. Какой-то самолёт и фонарь, в отсутствие сорок... © NickFW.ru — 23.12.2021г.

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.дzen

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.