Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Categories:
  • Location:

Белая трясогузка...

Белая трясогузка - небольшая птица из семейства Трясогузковые, отряда воробьинообразные. Да... и она оттуда, из воробьинообразных.
Воробьинообразные это кажется вообще самый большой отряд птиц в нашем мире... Ну в смысле на нашей планете, в нашей обозримой реальности. Что там творится в других мирах я не в курсе.


wagtale by Nick Patrin on 500px.com
Белая трясогузка © NickFW.ru - май 2010г.


Я рассказываю об нашем!

... и то, что знаю сам, а я вообще не орнитолог, и не биолог, я технарь, фотограф любитель, фотоохотник! И заинтересовался я этой самой фотоохотой на пернатых сравнительно недавно. Лет так 6-7 назад.
Эти пару кадров я сделал 13лет назад, но тогда я ещё не был таким "птичканутым" как сейчас, тогда, я просто случайно узрел птичку недалеко от себя, на крыше авто... и просто щёлкнул пару кадров.


wagtale 2 by Nick Patrin on 500px.com
Белая трясогузка © NickFW.ru - май 2010г.


А вот когда я начал интересоваться съёмкой птиц, вот тогда я и начал изучать то, что же попало ко мне в кадр!

Так вот...

Белая трясогузка - небольшая птица из семейства Трясогузковые, отряда воробьинообразные. Да... и она оттуда, из воробьинообразных...
Длина её тела от 16 до 19 см (если верить всезнающей ведипикии) и... хвост у неё очень длинный! Верх обычно серый, а низ — белый! Голова тоже белая, с чёрным горлом и шапкой. Весит малышка грамм 20 - 23.
А зовётся она трясогузкой, от того, что трясёт постоянно своим задом... Ну, то есть гузкой! (Хвостом растущим из зада, в общем!)
Живут они лет 10, а в неволе и 12...
Питается наша пташка преимущественно комарами и мухами (очень полезная для человеков пташка, надо заметить, истребитель гнуса, как никак!). А ещё они едят ручейников и жуков. Редко птицы едят ягоды или семена (Голод не тётка! Нет комаров, пастись приходится чем попало!)

Гнездится преимущественно в Европе, Азии и Северной Африке. В тёплых землях своего ареала вид ведёт оседлый образ жизни (а чего летать лишний раз, когда и так всё хорошо?), а вот в прохладных регионах не хотят они сидеть зимой, потому улетают на зимовку в Африку. Говорят, может встречаться на Аляске....

Гнездится наша трясогузка в трещинах стен, дуплах деревьев, а и под крышами домов, или складах брёвен. Могут и скворечник пустой задействовать... Самки откладывают 5 — 6 яиц, могут и два раза за сезон
Высиживание длится 12 — 14 дней, чем занимается мамка. А вот кормлением они занимаются вместе с папкой. Ещё через 2 недели, +- птенцы оперяются... Вот тут можно глянуть на птичку в ювенильном оперении:



Понравилось? - делись с друзьями:
Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: #копаясьвархивах, 2010, nickfw, Кузбасс, Птицы, Сибирь, Трясогузка, из архива, природа, фото
Subscribe

Posts from This Journal “Трясогузка” Tag

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments