Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Category:
  • Location:

Монумент: Память шахтерам Кузбасса

Coal-miners memory
Coal-miner's memory, автор — Nick Patrin на 500px.com


Открыт 28 августа 2003 года на территории музея «Красная Горка»

Выбор места для монумента и архитектурно-градостроительное решение (привязка): Олег Геннадьевич Ражев, Владимир Николаевич Чернявский, Георгий Владимирович Гайфулин.

Архитектурное решение элементов дизайна, проект прилегающей аллеи со светильниками, скамейками и бордюрами: Тахир Анамович.

Надпись на монументе: «ПАМЯТЬ ШАХТЕРАМ КУЗБАССА»

Автор: ЭРНСТ НЕИЗВЕСТНЫЙ

МОНУМЕНТ УСТАНОВЛЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ А. ТУЛЕЕВА ПРИ УЧАСТИИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КЕМЕРОВО, ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ», ШАХТЫ «РАСПАДСКАЯ», КОМПАНИИ «КУЗБАССУГОЛЬ».

Монумент, посвященный шахтерам, Эрнст Неизвестный создал по просьбе Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Идейным и эстетическим ключом к созданию памятника стала фраза Губернатора: «Эрнст, я прошу Вас запомнить: в каждой лампочке, которая горит, есть капля крови шахтера».

Общая высота композиции - 12 м, вес - 5 т. Специальная подсветка освещает композицию так, что ее видно с левого берега. Памятник представляет собой бронзовый торс шахтера, установленный на трехметровом постаменте из черного гранита. Шахтер держит в руках пылающий уголек — сердце, у основания памятника размещены «куски угля», воплощенные в стилизованных человеческих лицах.

Памятник выполнен в самобытном стиле художника, сочетающем черты символизма и кубизма с бурной экспрессией. Все элементы композиции — маски, сочленения мышц, общая патетика и символика, наработанные автором за долгие годы, создают неповторимый, мгновенно узнаваемый колорит мастера. Развитие замысла автора долгие годы шло по линии гигант-Прометей-ангел. Наделенный всеми телесными признаками, шахтер для Неизвестного все-таки больше ангел, чем человек. Воплощенный в бронзе «шахтерский ангел» — не просто декоративная композиция, это памятник-символ — напоминание о той цене, которая заплачена за «черное золото». Хотя здесь нет слез по жертвам, в этом произведении скульптор воспевает героику тяжелейшего и опаснейшего труда, равноценного подвигу. Творение известного мастера претендует на особую ритуальную роль, на отрыв от повседневности, на попытку глубокого философско-эстетического осмысления и прошлого, и настоящего, и будущего.

Монумент Эрнста Неизвестного «Память шахтерам Кузбасса» обладает не только высокой художественной ценностью, придающий столице шахтерского края неповторимость и индивидуальность. Вместе с окружающим ансамблем, памятник как будто освящает собой пространство исторической части города – Красной Горки, где в 1721 году Михайло Волков нашел «горючий камень», где в 10-е и 20-е годы XX века усилиями АИК «Кузбасс» и Копикуза рождался современный Кемерово.

Именно поэтому памятник органично вошел в пространство музея-заповедника «Красная Горка».

Источник: openkemerovo.ru



Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: 2003, 2017, Кемерово, монумент, памятник, память, скульптура
Subscribe

Posts from This Journal “скульптура” Tag

  • Играющие тигрята

    ... скульптурная композиция, установленная перед штаб-квартирой центра «Амурский тигр» на Мясницкой улице в Москве. Играющие тигрята ©…

  • Фонтан у Кемеровской Филармонии

    Давно эти кадры ждали своего часа... 1. Фонтан "Сила шахтёрских традиций" © NickFW.ru — 26.08.2017г. ... я их даже…

  • Конь в пальто...

    ... а точнее конь в рубашке ... Конь "Вечерняя Москва" © NickFW.ru — 17.02.2020г. #згоданазад я уже показывал сего…

  • А мне летааать, охота!

    На ВДНХ... © NickFW.ru — 22.09.2022г. Собственно, ехал вчера через ВДНХ, и пока шёл от автобуса до метро, обратил внимание на то,…

  • Авто-шахтёр...

    Скульптура из запчастей у автомагазина... © NickFW.ru — 16.08.2017г. Уж не знаю когда она появилась, но то что #5летназад она…

  • ДК ГЭС-2 на Болотной...

    ГЭС-2 и современное исКУЙство... © NickFW.ru — 30.07.2022г. Чуток протокольных данных: ГЭС-2 — выведенная из эксплуатации…

  • Шахматы у магазина...

    Это фото снято #11летназад в Кемерово... Шахматы... © NickFW.ru — 10.06.2011г. На проспекте Ленина, близ пересечения с улицей…

  • Ленин и сирень...

    На Переведеновском... © NickFW.ru — 26.05.2022г. Снято во дворике комплекса зданий по адресу переулок Переведеновский 13, около…

  • Бездомной собаке...

    Жанровая скульптура "Бездомный пёс" © NickFW.ru — 22.04.2017г. Заснял #5летназад, собственно, и увидел то я эту…

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments