Categories:

Про Стражей планеты, про китов!

Сегодня я поведаю вам! А начну я своё повествование с самого конца, и потом уже перейду к началу и сути... Ну или как получится... :-)

1. «Киты: Стражи планеты» Экран и Куница... © NickFW.ru — 01.06.2023г.
1. «Киты: Стражи планеты» Экран и Куница... © NickFW.ru — 01.06.2023г.

Сегодня (ну да, сегодня, на момент публикации этой записи — сегодня, а уж когда вы это прочтёте, я даже ж и не знаю), 8 июня 2023 года, в Российских кинотеатрах,  начинают показывать «документальный» фильм:

«Киты: Стражи планеты»

«Les gardiennes de la planète»

... зовётся он в оригинале... 

Режиссер и сценарист: Жан-Альбер Льевр
Страна: Франция, 2023 год...
Глос рассказчика в оригинале: Жан Дюжарден («Артист», «99 франков», «Офицер и шпион»), в Русскоязычной озвучке: Сергей Бурунов

«Погрузись в неизведанное»

— гласит слоган фильма, и от части этот слоган верен! Но лишь от части...

Ибо! О китах мы всё же что-то да знаем... Но что?

И много ли этих знаний у нас? Если глянуть фильм, то можно понять, на сколько много ТЫ! Да, именно ты! Много ли ты знаешь о китах?

Ведь знания каждого человека в какой либо области разные, и кто-то знает больше, а кто-то меньше... Этот фильм однозначно заставит задуматься, даст насладиться наикрутейшими съёмками из разных уголков нашей родной планеты, из тех её мест, которые своими глазами видели «не только лишь все»! А именно из глубин океана, на грани воздуха и воды, над безбрежными просторами океанских просторов...

И самое главное: в непосредственной близости с этими эпичными, гигантскими, и самое главное — миролюбивыми созданиями!

Я сознательно заключил в кавычки жанр этого фильма...

«Документальный»

... ибо съёмки фильма практически все документальные, кроме кадров из далёкого, и ближнего космоса (уверен, это графика, но очень годная и правдоподобно выглядящая). И второй, немаловажный момент — фантазия сценариста (за одно и режиссёра), повествование в фильме, голосом рассказчика ведётся от имени горбатого кита, кадры с которым идут основной нитью через весь фильм, кита которого встречает человеческий детёныш, на песчаном пляже во время отлива.

2. Кит на песке — экранка «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.
2. Кит на песке — экранка «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.

И весь фильм, пока «кит» нам рассказывает о своих сородичах, люди пытаются спасти кита... Поливают его водой, укрывают мокрыми тряпками, а потом, ближе к вечеру, во время приливной волны, они его всё ж выталкивают обратно в океан. Где он, в благодарность, плещется и «радостно» бьёт хвостом, приветствуя своих спасителей...  Но это будет в конце фильма.

3. Зрители «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.
3. Зрители «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.

Смотрел я его на одном из закрытых показов, ещё до премьеры, аж 1 июня 2023 года. Было это в киноцентре «Октябрь», на Новом Арбате. Фильм был в оригинале, на Французском, с Русскими субтирами... Собственно я уже об этом рассказывал, вчера, в заметках:

Там я и много чего про фильм «официального» поведал, немного своими словами, и привёл трейлер русскоязычный с комментарием Сергея Бурунова, который озвучил Русскую версию. А тут я больше эмоций от фильма расскажу, и как ты уже наверное заметил, дорогой мой читатель, тут я показываю фотографии из зала, в котором я снимал «экранку»! :-)

4. Экранка с субтитрами... «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.
4. Экранка с субтитрами... «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.

Смею заметить, что я уже очень давно не бывал в кинотеатрах, и фильмы смотрю обычно дома, на «умном» телевизоре, из приложений онлай-кинотеатров, либо с ноута в самолёте, когда лечу куда-то далеко, например в Сибирь к маме. И я вам скажу, что того эффекта, который произвёл на меня фильм просмотренный на большом экране, я бы не получил от просмотра на метровом телевизоре. Тут было нечто!

5. Экранка с субтитрами «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.
5. Экранка с субтитрами «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.

Однако, вернёмся к кавычкам! Фильм документальный в плане съёмок, которые велись в разных частях света, в течение 2,5 лет. Но вот в плане повествования. Я в момент просмотра фильма заметил несколько необоснованных «вольностей»... Которые после подтвердил наш эксперт!

6. Анастасия Куница — комментарий к «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.
6. Анастасия Куница — комментарий к «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.

После просмотра фильма, мы были удостоены внимания Анастасии Куницы... Специалиста по китам. Учёного, которая знает о китах, нет не всё, но много!

Она то нам и поведала, что многое в фильме это «романтизация» китов, которая явилась в своё время реакцией на китобойный промысел, о котором в фильме тоже говорилось.  В общем, могу сказать вот что:

Фильм понравился! И даже очень! Беседа после фильма, растянувшаяся почти на столько же, сколько и фильм идёт, тоже очень понравилась.

Хочу поблагодарить за предоставленную возможность одним из первых, до официальной премьеры, увидеть фильм в кинотеатре, да ещё и с профессиональными комментариями и интересным живым обсуждением, кинопрокатную компанию «Russian World Vision», администрацию Живого Журнала в лице Танечки tanechka_s, и Анастасию Куницу, которая очень стойко, позитивно и бодро отвечала на вопросы зрителей, и в целом очень много поведала о реалиях жизни китов и наблюдения за ними.

7. Анастасия Куница: Обсуждение фильма «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.
7. Анастасия Куница: Обсуждение фильма «Киты: Стражи планеты» © NickFW.ru — 01.06.2023г.

Рекомендую просмотр этого фильма, либо в кинотеатре на большом экране, либо в VR-очках с высоким разрешением и хорошим звуком...

Будет офигенно!

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | дzen | кино.dzen | птице.dzen

ЗЫ: а ещё — 8 июня, всемирный день океанов!!! Вот так совпадение, да?

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →