Николай Патрин (nickfw.ru) wrote,
Николай Патрин
nickfw.ru

Categories:
  • Location:

Клёны и Крагачи на проспекте Шахтёров [11 фото от 09.09.2017г.]

Сегодня будут фото из Кемерово, с пр. Шахтёров, где жители возмущены тем фактом, что абсолютно без согласования с жителями микрорайона начали под корень выпиливать деревья, которые отделяли жилые дома от пр. Шахтёров:

Клёны и Карагачи на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Клёны и Карагачи на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


На канале Кемерово Онлайн (который я, периодически, как житель Кемерово читаю), в telegram, пользователи начали задавать вопросы почему на пр. Шахтёров, начали массовое спиливание деревьев, кто то даже писал, что "плачет" по спиленным деревьям, но представители администрации на канале Кемерово Онлайн молчали, в итоге на мой вопрос:
- "Так и нет ответа, на многочисленные вопросы почему идет спил деревьев по проспекту шахтеров?", мне ответили не представители администрации, а рядовые пользователи, таки же как и я:
- "По "Моему Городу" сказали, что деревья были больные и в связи с этим произошёл их спил, на их месте будут посажены новые)", а ещё дали ссылку на местный новостной портал Газета Кемерова a42.ru привожу целиком:
В МЭРИИ КЕМЕРОВА РАССКАЗАЛИ, ПОЧЕМУ ВЫРУБИЛИ ДЕРЕВЬЯ НА ПРОСПЕКТЕ ШАХТЁРОВ
Виктория Котова - 7 сентября 2017, 17:57

В администрации Кемерова прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг срубленных деревьев вдоль проспекта Шахтёров. Местные жители были обеспокоены тем, что срубили «вовсе не аварийные деревья».

— В весенний период 2017 года специалистами управления дорожного хозяйства и благоустройства было проведено обследование по проспекту Шахтёров. Было установлено, что деревья находятся в неудовлетворительном состоянии, а именно подлежат сносу. На них имеются усыхания, что является свидетельством о наличии болезни дерева, также отслоение коры дерева. И для предотвращения падения деревьев в ураганные дни мы решили убрать эти деревья, — сообщили «Газете Кемерова» в пресс-службе администрации города.

В то же время в мэрии заверили, что осенью этого года там высадят 150 саженцев сосны.

Как писала «Газета Кемерова», горожане сообщали об опиловке не только на проспекте Шахтёров, но и по всему городу. В Кемеровской службе спасения тогда объяснили, что работы проводятся не в массовом, а обычном порядке, как и каждый год. Сносу и опиловке подлежат аварийные деревья, которые могут представлять опасность в непогоду.


А ещё мне уже в личку в telegram написали, в пятницу с утра:
- Здравствуйте.
Как же бесит по поводу деревьев на Шахтёров!!! Я там живу и не заметила, чтобы спиленные деревья были особо больны! Чистые спилы!! И представители администрации сказали, что там деревья-сорняки (клен). Но там не только клены! Это исследование хоть существует??? Правды никто не скажет. Лицемеры!
Извините.


На что я поделился информацией о Клёне ясенелистном (выкладывал фото и текст о том, что для нас это реально сорняк, кто не видел зайдите по приведённой ссылке и прочитайте)... а так же напомнил об урагане, что был у нас в Кемерово первого июня, о котором я писал в посте: Последствия урагана в Кемерово [9 фото и 1 видео от 01.06.2017г.], так вот, утром в субботу я сходил и снял несколько кадров сместа событий :), в общем поехали смотреть фото с пр. Шахтёров:

Клёны и Карагачи на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Клёны и Карагачи на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


а вот фото ближе некоторых деревьев, которые на утро субботы ещё не были выпилены:

Клёны на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Клёны на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Подгнивший Карагач на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Подгнивший Карагач на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Карагачи на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Карагачи на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Больной ствол Карагача на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Больной ствол Карагача на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Я думаю и так понятно, что деревья мягко сказать не совсем здоровы... а учитывая, тот факт что клён действительно является инвазионным видом для Сибири, то мне лично не жалко, пусть пилят, главное чтоб была нормальная замена... (добавлено: Карагач, он же Вяз Средне-Азиатский, так же является инвазионным видом для Сибири).

Спиленный Карагач на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]

Спиленный Карагач на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
- я не ботаник, потому не готов утверждать со стопроцентной уверенностью, но по моему древесина действительно прогнила изнутри...

Спиленный Клён на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Спиленный Клён на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Спиленные Клёны на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Спиленные Клёны на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Пни на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Пни на Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Оголённый пр. Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]
Оголённый пр. Шахтеров [© NickFW - 09.09.2017]


Вспоминая поваленные ураганом деревья первого июня, и видя в каком состоянии деревья на приведённых выше фото, мне кажется, что не довольные жители при очередном шквальном ветре могли бы быть ещё более недовольны, если бы на их припаркованный, как раз под сенью старых клёнов и карагачей, автомобиль свалилось такое счастье... (местные утверждают, что от деревьев до машин далеко, и вообще не надо было трогать пусть бы себе дальше стояли)...

А вот администрация города, активно отвечавшая на каждый вопрос в самые кратчайшие сроки, в течении минимум полугода после запуска канала Кемерово Онлайн, могла бы пусть и не с таким рвением как раньше, но хотя бы отвечать на поставленные вопросы вовремя, и там где эти вопросы задают, я вот например обычно не смотрю телевизор, а канал в телеграме почитываю... и не я один такой...

Для тех кто в ЖЖ не зарегистрирован, но решил прокомментировать мой пост, даю совет, в верхнем правом углу страницы есть возможность авторизоваться в ЖЖ при помощи аккаунта из любой соцсети, и после этого вы сможете оставить свой комментарий, ибо для анонимных пользователей в моём журнале комментарии отключены.

[#природнаясреда - правила и список участников]



Следи за обновлениями там где тебе удобнее:
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.dzen
Tags: #городскаясреда, #природнаясреда, #средаобитания, 2017, nickfw, Кемерово, деревья, деревья на шахтёров, мнение, общество, осень, сентябрь, фото
Subscribe

Posts from This Journal “деревья на шахтёров” Tag

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 40 comments

Posts from This Journal “деревья на шахтёров” Tag