Categories:

Плавучие фонтаны и памятник железнодорожному мосту

Обь, фонтаны, и памятник ЖД Мосту... © NickFW.ru — 05.08.2005г.
Обь, фонтаны, и памятник ЖД Мосту... © NickFW.ru — 05.08.2005г.

Снято #17летназад, в Новосибирске...

В центре кадра «Плавучие фонтаны», появились они на Оби в центре Новосибирска в 2003 году, и просуществовали до 2020 года, когда мэрией было принято решение списать последний из трёх фонтанов, существующих на тот момент. Причина — отсутствие средств на содержание...

А в правой части кадра можно заметить секцию ЖД моста, которая обрывается над рекой. Нет, это не недостроенный мост, это памятник железнодорожному мосту.

Такой вот, суровый Сибирский памятник!

Единственный сохранившийся пролет первого железнодорожного моста через Обь, построенного в 1893-1896 годах в рамках строительства Транссибирской магистрали, был установлен в конце набережной на правом берегу Оби, в конце парка «Городское начало». Собственно с этого самого моста, проект которого получил главный приз на Всемирной выставке в Париже, и началась история города Новосибирск. Для движения мост был открыт в марте 1897 года. В 90х годах прошлого века мост демонтировали, как я уже упомянул выше, оставив один из 9 его пролётов, для создания такого вот необычного памятника!

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | дzen | кино.dzen | птице.dzen

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.