Category:

Семок давай!

Сойка кричит... © NickFW.ru — 26.02.2020г.
Сойка кричит... © NickFW.ru — 26.02.2020г.

И нет, товарищи, сегодня не четверг! Сегодня воскресенье, но эту фотку я решил показать сегодня, ибо снята она была ровно #3годаназад, в этот самый день, на окраине Сибирской тайги, близ города Кемерово...

Вот тут я писал про фотоохоту на неё:


Сойка (лат. Garrulus glandarius) — птица одноимённого рода, семейства врановых, отряда воробьинообразных.

Согласно словаря Крылова Г.А.:

Сойка. Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от соя, восходящего к той же основе, что и сиять. У этой птицы характерный цвет перьев, за что она и получила название «сияющая»

Распространена сойка по всей Европе, встречается в Северной Африке, Малой Азии, на Кавказе и в Крыму, на Ближнем востоке: частично в Турции, Северном Иране, в южной части Сибири (хотя север Кузбасса я бы не назвал южной Сибирью, но всё же), на Сахалине, в Японии, Корее и частично Китае.

Сойка, на больше части своего ареала, кочующая лесная птица, местами перелётная, но в южных районах ведёт оседлый образ жизни.

Взрослые сойки ростом около 15 см, в длину от 32 до 37 см, с размахом крыльев в 50-58 см. Весят в пределах 120-200 граммов. У пташки яркое рыжевато-коричневое оперение, на голове чёрные пестрины и чёрные «усы», под относительно коротким клювом.

В вики, да и не только, пишут: «заметный широкий хохол на голове», но я на голове сойки хохолка не заметил. Закруглённые крылья — чёрного цвета, на сгибах которых выделяются красивые черно-бело-голубые зеркальца. У сойки довольно длинный слабо закруглённый чёрный хвост.

Самки и самцы выглядят одинаково, потому различить их на вид не представляется возможным...

Голос сойки это резкие крики «дчээ-дчээ» и дребезжащее «пиррь». При этом сойки относятся к птицам-пересмешницам из-за своей способности подражать звукам других птиц, или же копировать стук топора, издавать другие часто слышимые ей звуки, вплоть до человеческой речи.

Птица любопытная, но осторожная, в особенности в гнездовой период.

Питаются сойки как растительной, так и животной пищей. Различными ягодами, семенами, насекомыми. Могут питаться мелкими грызунами и ящерицами, лягушками и мелкой рыбой, другими мелкими птицами, их птенцами и яйцами. У европейских подвидов сойки основной пищей являются жёлуди, которые они активно запасают, способствуя таким образом распространению дубов.


И да, кто вдруг ещё не в теме, то в #ЖЖ так заведено, что птичек показывают по четвергам, даже хешмоб такой есть — #птицыпочетвергам.

А вот на моём новом канале в дзене: «Мои пташки и другие белочки :-)» я показываю птичек почти каждый день (иногда бывают белочки, и другие не птички), туда идут и свежие записи появляющиеся в ЖЖ по четвергам, и старое из ЖЖ, то что я тут уже показывал, с обновлённым текстом.

Так вот там я тоже опубликовал это #фотодня, и вот это описание птицы, что я привёл выше, а к нему ещё 8 штук фоток:

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.дzen

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →