Category:

Московские полевые воробьи

Полевой воробей (лат. Passer montanus) — довольно таки широко распространённая птица семейства воробьиных, самого многочисленного отряда птиц — воробьинообразные... 

1. Полевой воробей © NickFW.ru — 03.03.2022г.
1. Полевой воробей © NickFW.ru — 03.03.2022г.

Наш сегодняшний герой близкий родственник домового воробья...

Встречается полевой воробей, в заброшенных селениях и вблизи от посевов зерновых культур, садов и виноградников, и конечно же на окраинах населённых пунктов. В дикой природе он так же широко распространён, встречается в светлых лесах, кустарниковых зарослях и степи.

Размерами немного мельче домового воробья. Длинна тела от 12,5 до 14 см, размах крыльев 20-22 см, масса тела от 17 до 29 граммов. От своего сородича, воробья домового, отличается тем, что имеет каштановую шапочку на голове, отчётливые чёрные пятна на белых щеках, меньший по размеру чёрный «нагрудник» на горле и воротничок белых перьев по бокам шеи.

И ещё, в отличие от воробьёв домовых, у полевых самка и самец выглядят совершенно одинаково... 

2. Полевые воробьи © NickFW.ru — 03.03.2022г.
2. Полевые воробьи © NickFW.ru — 03.03.2022г.

Воробьи полевые, птицы стайные, ведущие в основном оседлый образ жизни, однако, могут и кочевать, ведь если вдруг еды не стало, чего сидеть, надо сниматься с насиженного места, и всем табором искать новое, где сыто и хорошо! Гнездятся они в дуплах деревьев, старых гнёздах других птиц, в брошенных норах млекопитающих, в населённых пунктах могут использовать те же места гнездования, что и домовый собрат — полости под крышами домов, сараи и прочее...

Питается растительной и животной пищей, преимущественно семенами и прочими частями растений, в гнездовой период рацион воробьёв дополняется или замещается членистоногими и их личинками.

3. Полевые воробьи © NickFW.ru — 03.03.2022г.
3. Полевые воробьи © NickFW.ru — 03.03.2022г.

Эту довольно большую стаю воробушков я занял близ «Града Московского», есть такой микрорайон у нас в Московском. Как раз недалеко от того места, где начинается пешеходный тротуар до парка «Филатов Луг» и одноимённого метро. Кроме фотографий я заснял ещё и небольшое видео:

Там в видео не только воробушки, а ещё и сизари (куда уж без голубей-то?), и галки, которых в микрорайоне «Град Московский» довольно много...

4. Полевые воробьи © NickFW.ru — 03.03.2022г.
4. Полевые воробьи © NickFW.ru — 03.03.2022г.

На фото, что выше, не вся стая, о только её небольшая часть, на соседних кустах и деревцах их ещё несколько раз по столько.

5. Полевой воробей © NickFW.ru — 03.03.2022г.
5. Полевой воробей © NickFW.ru — 03.03.2022г.

А на этом у меня сегодня всё про них...

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.дzen

promo nickfw.ru december 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →