Categories:

Съешь «Подорожник»...

... вкусный, горячий бутерброд! (когда-то был такой слоган у этой сети уличной еды), давно это было, когда они торговали в основном бутербродами, а не как сейчас, когда ассортимент стал гораздо шире, но обо всё по порядку!

1. Остановочный павильон Подорожник... © NickFW.ru — 28.09.2022г.
1. Остановочный павильон Подорожник... © NickFW.ru — 28.09.2022г.

Давно уже собираюсь написать об этой сети уличной еды, родом из города Кемерово, открывшейся ещё в 1995 году...

Сеть изначально появилась как уличная еда, в небольших ларёчках работающих круглосуточно, где через маленькое окошко тебе выдавали «бутерброд» (по сути своей являющийся местным видением гамбургера, начинка в разрезанной пополам булке) в обмен на твои наличные...

Кроме бутеров «с ветчиной и сыром», «котлетами и каким-нибудь соусом», там можно было взять чай, кофе, минералку, лимонад и пиво. Однако, со временем от пива в этих заведениях отказались.

Ассортимент «бутербродов» рос, количество точек тоже.

2. Меню в одном из кафе Подорожник © NickFW.ru — 23.08.2023г.
2. Меню в одном из кафе Подорожник © NickFW.ru — 23.08.2023г.

Стали появляться кафе в виде павильонов, куда можно зайти и покушать в тепле, за столиками. Даже был формат не уличного павильона, а полноценные кафе в зданиях, с мягкими диванчиками более вместительными и просторными залами...

Учитывая невысокие цены, и быструю отдачу заказов (ибо уже готовые «бутерброды» надо было только разогреть в микроволновке), они были популярными у школьников и студентов, да собственно и сейчас я думаю так же.

Не обходилось и без скандалов, то и дело. в конце 90х, да и в нулевых всплывали новости, что кто-то «Подорожником» отравился.

Я не вникал особо, из-за чего это было, может просроченный ели, а может и на производстве накосячили... Сам я тоже как-то, «отравился» Подорожником в конце 90х. Хотя в тот раз, в моём конкретном случае, виной мог быть и не «бутер», а чрезмерные вливания пивом сомнительного качества, мы были студентами, не обладавшими достаточным количеством денег... :-)

Время шло, «Подорожник» рос, точки множились за пределы города, появившись в области, в соседнем Новосибирске и его окрестностях, Томск, и даже Питер (в котором сеть просуществовала с 2003 по 2010 годы [по данным из сети]). На сколько мне известно сейчас они покрывают меньшие площади —  Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск и их окрестности...

С некоторых пор, формат стал меняться и теперь это не только «Вкусный горячий бутерброд», а гораздо больший выбор. Меню снятое в августе сего года я привёл на фотке выше.

Главная фишка, как я считаю — упор на то, что это теперь кофейня!

Там действительно варят неплохой зерновой кофе (за те деньги которые за него просят). А ещё там никто не делает круглые глаза, когда я прошу латте с корицей и мёдом! Мёд там есть всегда! И это очень хорошо!!!

А я вот большой любитель латте именно с натуральным мёдом, а не с сахаром, ибо это реально вкуснее!!!

3. Бутер, латте и МЁД! © NickFW.ru — 26.09.2022г.
3. Бутер, латте и МЁД! © NickFW.ru — 26.09.2022г.

Кстати, вспомним про школьников и студентов... Зимой их в павильонах Подорожника бывает очень много, они берут самые дешёвые бутеры, а то и вообще без них, просто чай, «погреться», и зависают в небольшом тёплом пространстве довольно на долго... Обычно их никто не выгоняет, но вот такие наклейки (как на фото выше) я видел во многих заведениях Подорожника.

4. Меню в одном из кафе Подорожник © NickFW.ru — 28.09.2022г.
4. Меню в одном из кафе Подорожник © NickFW.ru — 28.09.2022г.

Про вкус «Подорожников» можно рассуждать долго, но о вкусах не спорят!

Лично мне всегда нравились их бутеры в которых есть грибы, или же грибной соус, однако, они в линейке бывают не всегда. НО, в этом году снова грибы пошли у них в ход! Что мне нравится!

Учитывая что готовые бутерброды в охлаждённом виде доставляются с производства на точки, запаянные в пакеты, в которых их потом и разогревают, выглядят они часто вообще не презентабельно...

А это, ИМХО, является минусом!

5. Бутерброды из Подорожника © NickFW.ru — 2022-23гг.
5. Бутерброды из Подорожника © NickFW.ru — 2022-23гг.

Ведь хочется, чтобы еда соответствовала тому, что ты увидел на картинке!

Однако, это проблема не только «Подорожника», самые массовые и дешёвые гамбургеры в макдаке, да и в его продолжении «Съедобно — и ладно», тоже выглядят не так, как на картинке, я писал об этом в прошлом году...

Хотя в прошлый раз, когда я забегал перекусить в один из Кемеровских «Подорожников», мне выдали «Двойную классику» (ветчина и сыр с чесночным майонезом), и она выглядела практически идеально!

6. Двойная классика © NickFW.ru — 25.08.2023г.
6. Двойная классика © NickFW.ru — 25.08.2023г.

Уж не знаю, мне повезло получить «бутер» с самого верха, что его не приплюснуло при хранении в холодильнике, или может со временем что-то поменялось в хранении на точках, не знаю, не уточнял...

За годы существования «Подорожника» моё мнение о нём менялось от полного безразличия, до «пойдём в подорожник, ибо, а куда ещё?», а было и «вот гады, заморили ёлочку» (да, была и такая история):

... а ведь на мой пост «Ель или кафе... кто кого?» отреагировал директор Кемеровского «Подорожника», Трифонов Игорь Юрьевич, и заверил, что всё будет хорошо с ёлочкой, но... Не спасли, хоть и пытались, но как-то косячно.

7. Одно из кафе Подрожник © NickFW.ru — 28.09.2022г.
7. Одно из кафе Подрожник © NickFW.ru — 28.09.2022г.

Сейчас, прилетая в Кемерово, я забегаю в «Подорожник» за кофе, да иногда взять и зажевать «тех самых» бутеров (вспомнить молодость :-))

Новый расширенный ассортимент я там не беру, ибо а смысл?

Суп я лучше зайду в поем в нормальном кафе, столовой или ресторане. шаурму, как по мне, лучше брать в шаурмячной, шашлык в шашлычной, а если вдруг захотелось блинов с начинкой, так есть сеть «Сибирские блины», за пловом я пойду в чайхану, а за пирожными лучше заглянуть в кондитерскую.

Я так считаю!

Хотя раз продают, значит кто-то это ест, иначе бы не продавали, а раз это кто-то ест, значит это съедобно и кому-то это даже вкусно и нравится... :-)

А в вашем регионе есть какая-то такая, именно своя — родная, региональная сеть уличного общепита, которая продолжает существовать вопреки всяким пришлым «МакДакам» (пусть и переформатированным), и прочим «жаренным цыпам», с «бургеровыми королями»???

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | дzen | кино.dzen | птице.dzen

ЗЫ: сорян за качество фоток, снималось мимоходом, на телефон, без привлечения излишнего внимания съёмкой на большую «чёрную» камеру с длинным объективом...

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →