Category:

Малая панда

... или кошачий медведь, или красная панда, или рыжая панда (лат. Ailurus fulgens) — млекопитающее из семейства пандовых.

Малая панда в Московском зоопарке... © NickFW.ru — 12.09.2023г.
Малая панда в Московском зоопарке... © NickFW.ru — 12.09.2023г.

Семейство пандовые, в свою очередь состоит в подотряде собакообразных (псообразные или собакоподобные), так же как и медвежьи, псовые, енотовые, куньи, и даже, как это не было для меня удивительным — моржовые, и тюленьи. Кстати, если верить ынтырнетам в пандовых остался на данный момент только один вид — Малая панда, ибо Больше панды относятся к семейству медвежьи... От оно как!

Почему их называют кошачьими медведями?

Да всё дело в том, что размерами они с довольно крупную кошку!

Длина тела от 51 до 64 см, хвоста — 28-48 см. Да и по весу они не сильно то и крупные. Взрослые самцы весят от 3,7 до 6,2 кг, самки от 4,2 до 6,0 кг.

Удлинённое туловище, пушистый хвост, широкая голова, с короткой острой мордочкой и маленькими округлыми ушками, в сочетании с пушистым мехом сверху рыжего или орехового цвета, снизу тёмного, рыжевато-коричневого или чёрного, делают из настоящих ми-ми-мишек!

И хотя малая панда является представителем отряда хищных, из животной пищи они поедают лишь мелких грызунов, которые наряду с плодами растений, ягодами, грибами и птичьими яйцами, составляют лишь 5% её рациона, а остальные 95% — молодые листья и побеги бамбука!

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | зоо.дzen

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →