Category:

Венценосный журавль

(лат. Balearica pavonina) — птица из семейства настоящих журавлей, отряда журавлеобразные, ведущая оседлый образ жизни в Западной (к югу от Сахары) и Восточной Африке (в Уганде, Руанде, Бурунди, Судане и Эфиопии).

1. Венценосный журавль © NickFW.ru — 12.09.2023г.
1. Венценосный журавль © NickFW.ru — 12.09.2023г.

Птица довольно крупная: высотой 91—104 см, с размахом крыльев 183—198 см, и весом от 3,9 до 5,2 кг. По большей части, оперение тела чёрное или тёмно-серое. При этом кроющие перья надкрылий и подкрыльев белые. Главным отличительная черта Венценосных журавлей — большой золотистый хохолок не голове из жёстких перьев, благодаря которому птица и получила своё название. Щёки белые с парой красных пятен вверху и внизу, так у той особи, что я заснял. В интернетах пишут, что расположение красных пятен на щеках у разных подвидов различается, в зависимости от места проживания.

Под подбородком имеется небольшой красный горловой мешок, как у петуха или индюка. Ноги окрашены в чёрный, как и небольшой клюв, слегка сплюснутый по бокам. Ещё одна отличительная черта венценосного от многих других журавлей, наличие на ноге длинного заднего пальца, который позволяет птице легко удерживаться на ветках деревьев или кустарников.

Самки и самцы выглядят одинаково, однако, самцы выглядят несколько крупнее. Оперение молодняка в целом светлее, перья верха на концах рыжие, снизу песочные. Шея сзади коричневая, лицо жёлтое.

2. Венценосный журавль © NickFW.ru — 12.09.2023г.
2. Венценосный журавль © NickFW.ru — 12.09.2023г.

Живёт на открытых пространствах — как заболоченных, так засушливых, но в целом, предпочитает болота с пресной водой, заливные луга или берега водоёмов. Этого журавля можно встретить на полях риса или других влаголюбивых культур, и других заброшенных сельскохозяйственных угодьях вблизи от водоёмов. Но это всё про Африку, я же встретился с ним в Московском зоопарке 12 сентября 2023 года. И в моём случае, птица устроилась на ветке на отдых, как и в местах её естественного обитания, где она на акации или других деревьях, устраиваются на ночлег.

Птица эта не из пугливых, человека не боится, и часто селится довольно близко к человеческому жилью.

3. Венценосный журавль © NickFW.ru — 12.09.2023г.
3. Венценосный журавль © NickFW.ru — 12.09.2023г.

Хорошая у меня тогда вышла прогулка в Московский зоопарк (жаль только, что редко я там бываю), много я вам из неё уже показал, и много ещё покажу! Так что не переключайтесь :-)

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.дzen

ЗЫ: А вам тоже его хохолок напоминает бенгальские огни? 😉

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →