Category:

Поля из Московского зоопарка

В ту мою вылазку в Московский зоопарк (17 ноября 2018 года), в вольере с Тундровыми волками я застал только Полю...

1. Поля — Тундровый волк, а точнее волчица © NickFW.ru — 17.11.2018г.
1. Поля — Тундровый волк, а точнее волчица © NickFW.ru — 17.11.2018г.

Тундровый волк (лат. Canis lupus albus) — подвид обыкновенного волка (Canis lupus), один из нескольких, обитающих на территории России.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Псовые
Род: Волки
Вид: Волк
Подвид: Тундровый волк

Ареал тундрового волка — зона тундры и лесотундры как европейской части России, так и Сибири, до арктического побережья, Камчатка и Чукотка:

2. Тундровый волк — табличка в зоопарке © NickFW.ru — 17.11.2018г.
2. Тундровый волк — табличка в зоопарке © NickFW.ru — 17.11.2018г.

Тундровый волк достигает массы в 50-70 кг, в дину вырастает до полутора метров, а весит от 42 до 49 килограммов, размерами уступает полярному волку. У них длинная, густая и мягкая светлая шерсть. Иногда встречаются чисто белые экземпляры, но чаще окраска бывает тёмная, варьирующая от серовато-белой до серой, у некоторых на спине даже с черноватыми оттенками. Бурые тона почти отсутствуют... (Так пишут, хотя у Поли наблюдается светло-бурая шерсть).

Питаются они копытными, зайцами-беляками, грызунами, насекомыми и даже ягодами (и какими-то фруктами, какие могут быть фрукты в тундре?). Пишут, что за один раз может съесть до 14 килограммов сырого мяса!

Массивные зубы могут как разрывать плоть даже самой крупной добычи, так и дробить наиболее крепкие кости!

Волк и волчица сходятся только в сезон спаривания (апрель-май), но находят друг друга раз за разом. Стараясь не приближаться к человеку...

Однако, бывает и сами приходят к нему!

Так случилось с Полей... 

Тундровая волчица Поля всегда была любопытной. Ее интересовало все: запах ягеля, шум реки, крики перелётных птиц. Она много путешествовала со своим другом – волком Петей, не раз пересекая просторы тундры. Пока лапу Поли не сломал капкан браконьера.

Петя пришел к спасителям вместе с ней – не хотел бросать подругу. Те передали обоих волков Московскому зоопарку. Сначала волки жили в Центре воспроизводства редких видов, пока лапа Поли не срослась. Хотя до полного выздоровления было еще далеко. После получения травмы Поля начала всего бояться. Стало ясно, что отпускать ее в дикую природу нельзя.

Волков было решено переселить в Зоопарк. Сначала отправили Петю – Поля нуждалась в дополнительном лечении. Но в одиночестве ее состояние ухудшилось. Она загрустила, отказывалась общаться, стала еще более тревожной. Тогда ее как можно быстрее вернули к другу...

Я не буду перепечатывать сюда всю статью с сайта Московского зоопарка, если вам интересно, давите на ЭТУ ССЫЛКУ, пройдите и прочтите всю историю сами, в первоисточнике... Я же вам покажу ещё одну фотографию Поли, на которой сильнее заметно, как выглядит её лапа:

3. Поля — Волчица из Московского зоопарка © NickFW.ru — 17.11.2018г.
3. Поля — Волчица из Московского зоопарка © NickFW.ru — 17.11.2018г.

Эта волчица навсегда останется в зоопарке, ибо в дикой природе ей однозначно не выжить. К моему сожалению, других кадров сделать у меня не вышло, в зоопарке много народа, даже осенью, все хотят посмотреть, показать  животных детишкам. Я не стал на долго останавливаться у её вольера, снял пару кадров, заснял табличку, и уже после, когда разбирал фотографии, увидел не естественную форму передней левой лапы. И вот тогда-то я и нашёл статью об этой волчице. Там в статье есть ещё небольшое видео, лично у меня вызывающее положительные эмоции, не смотря на, казалось бы всю трагичность ситуации. Вот оно:

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | зоо.дzen

promo nickfw.ru декабрь 31, 2022 19:55 52
Buy for 100 tokens
Пару месяцев назад в личку ко мне постучалась Ольга bel_och... Читалка и я на моём рабочем столе... NickFW.ru — 31.12.2022г. И вот чего…

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.